30 января 2018 года

Лекция о ювенильном артрите

В рамках сотрудничества с ведущими медицинскими вузами России Саратовский ГМУ посетил представитель Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета, докт. мед. наук М. М. Костик. М. М. Костик — один из ведущих специалистов-ревматологов, основной сферой интересов которого является проблемы нарушения костного метаболизма у детей.

Кафедра госпитальной педиатрии Санкт-Петербургского педиатрического университета считается одной из ведущих в стране, а клиническая база кафедры является самой крупной детской ревматологической клиникой не только в Северо-Западном Федеральном округе, но и одной из крупнейших в России. Основная научная тематика кафедры — проблемы детской ревматологии.

В рамках академического обмена представитель СПбГПМУ посетил клиническую базу кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии Саратовского медуниверситета (зав. кафедрой — докт. мед. наук, проф. Ю. В. Черненков), которая располагается в IV корпусе Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева СГМУ. В педиатрическом отделении клиники госпитальной педиатрии развернуты ревматологические койки, врачи клиники и сотрудники кафедры ведут большую работу по курации ревматологических больных. Именно поэтому выступление ведущего специалиста в этой области вызвало неподдельно большой интерес не только у представителей клиники и кафедры госпитальной педиатрии, но и у сотрудников соседних педиатрических кафедр (пропедевтики детских болезней, эндокринологии и диабетологии; факультетской педиатрии). Из представленной лекции и последующих за ней ответов на вопросы слушатели почерпнули для себя много интересного по диагностике и лечению ювенильных артритов, подходу к диагностике и современному лечению нарушения минерализации костной ткани у детей, в т.ч. при генетической патологии.

После лекции, которая в связи с повышенным интересом аудитории продлилась значительно дольше запланированного времени, М. М. Костик провел мастер-класс с разбором диагностически сложных больных, находящихся на лечении в клинике.

Присутствовавшие на встрече сотрудники педиатрических кафедр, врачи клиник и ординаторы получили ценную научную и практическую информацию, которая будет полезна в лечебном и педагогическом процессе.

Укрепление научных связей кафедр госпитальной педиатрии СГМУ и СПбГПМУ открывают новые перспективы обучения и обмена опытом с ведущими медицинскими учреждениями России.

Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии