Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


27 февраля 2018 года

Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии


Младший научный сотрудник отдела инновационных проектов в травматологии и ортопедии НИИТОН СГМУ, канд. мед. наук Е. А. Персова приняла участие в VII Научно-образовательной конференции с международным участием „Проблема остеопороза в травматологии и ортопедии“, прошедшей в Москве.

Мероприятие собрало большое количество делегатов из разных городов России, а также Беларуси, Польши, Германии и Франции. В рамках конференции обсуждались чрезвычайно актуальные вопросы манифестации системного остеопороза, профилактики повторных переломов, лечения болевого синдрома, регенерации костной ткани в условиях нормы и патологии, взаимосвязи системного остеопороза с остеоартрозом и асептическим некрозом, а также особенности эндопротезирования суставов при остеопорозе, возможности его консервативного лечения и меры профилактики.

По своему информационному, образовательному и иллюстративному содержанию конференция способствовала качественному повышению профессиональных знаний специалистов в рамках системы непрерывного медицинского образования, а также внедрению в практическое здравоохранение новых навыков и умений по использованию высокотехнологичных методов диагностики и лечения больных с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы.

Е. А. Персова в своем дискуссионном выступлении обратила внимание на то, что среди пациентов, находящихся на лечении в НИИТОН СГМУ, отмечается все большее количество случаев возникновения патологических переломов грудных и поясничных позвонков, а также шейки бедра, причиной которых является системный остеопороз, обнаруженный уже в стационарных условиях и, к сожалению, со значительным опозданием. Учитывая возникшую тревожную тенденцию роста частоты встречаемости системного остеопороза среди населения (как среди молодого и трудоспособного возраста, так и среди пожилых лиц), в Саратовской области благодаря усилиям ректора СГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкова и директора НИИТОН СГМУ, докт. мед. наук, проф. И. А. Норкина созданы оптимальные условия для повышения доступности и качества диагностики, лечения и профилактики данного вида патологии.

НИИТОН

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000