26 марта 2018 года

Этический кодекс обучающихся медицине и фармации

20 марта в I корпусе СГМУ им. В. И. Разумовского прошла лекция, посвященная Этическому кодексу обучающихся медицине и фармации. Лектором выступил активист аппарата Уполномоченного по правам студентов в СГМУ Р. Сундетов.

„Мы, студенты, учащиеся, ординаторы, аспиранты и докторанты, объединенные общим стремлением обучаться медицине, фармации и врачебному искусству, утверждая высшей ценностью служение человеку, спасение жизни и сохранение здоровья, продолжая многовековые традиции медицинской профессии, чтя память наших предшественников, передавших нам идеалы гуманизма и высокой нравственности, уважение к старшим и любовь к Отечеству, с чистыми сердцами и помыслами принимаем Этический кодекс обучающихся медицине и фармации“, — именно этими словами начинается кодекс.

Лектор рассказал первокурсникам о самых популяризированных пунктах кодекса: обучающийся осознанно не использует посторонние и отвлекающие от учебы предметы (плееры, фотоаппараты, средства связи и др.); на занятиях обучающийся присутствует в медицинской одежде и сменной обуви, соблюдает тишину и порядок, пунктуален и является на занятия вовремя; обучающийся обращается к старшему или незнакомому человеку на „Вы“ и не допускает фамильярности при общении с преподавателями и сотрудниками организаций и др.

Первокурсники со всем внимание слушали лектора, фиксировали важные для себя пункты. В конце лекции Р. Сундетов ответил на вопросы аудитории.

Совет молодежного самоуправления