Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


7 мая 2018 года

Медицинский дискурс: теория и практика

Медицинский дискурс: теория и практика
репортаж...
В Твери состоялась VI Всероссийская научно-практическая и образовательная конференция с международным участием „Медицинский дискурс: теория и практика“. Конференция уже стала традиционной, и в этом году она объединила единомышленников из Российской Федерации, Республики Беларусь и Украины.

Организаторами выступили Тверской государственный медицинский университет и Ивановская государственная медицинская академия.

В конференции участвовали специалисты разных областей знаний — лингвисты, психологи, философы и практикующие медицинские и фармацевтические работники. Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского представляли сотрудники кафедры педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации ИДПО: доцент М.И. Барсукова и преподаватель А.Я. Рамазанова, выступившие с докладами „Реализация речевых тактик утешения, сочувствия и поддержки в профессиональной коммуникации врача“ и „Коммуникативная компетентность как необходимое условие успешной профессиональной деятельности врача“.

Конференция осветила широкий спектр теоретических и прикладных вопросов коммуникации в сфере медицины. Исследователей привлекло изучение вопросов коммуникации в диаде „врач — врач“, сложной системе „врач — пациент (ребенок) — представитель пациента“, качеств, которые необходимо формировать у настоящих и будущих специалистов медицинского профиля, взаимосвязи моральных и юридических аспектов в процессе осуществления медицинской деятельности, методики формирования навыков коммуникации в медицине.

Доклады, представленные на конференции, отразили растущий интерес опытных практикующих врачей и молодых специалистов к вопросам построения эффективной коммуникации в различных областях медицины. Круг обсуждаемых вопросов вызвал неподдельный интерес у всех участников конференции.

Кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации ИДПО

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000