11 мая 2018 года

IV Хорватско-Российский конгресс по психиатрии, наркологии и психотерапии

Сотрудники кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии Саратовского ГМУ (зав. кафедрой, докт. мед. наук Ю. Б. Барыльник; доц. Ю. С. Абросимова, асс. С. А. Пахомова) приняли участие в IV Хорватско-Российском конгрессе по психиатрии, наркологии и психотерапии с международным участием. Мероприятие прошло в апреле и длилось 6 дней. Участниками конгресса были известные национальные и международные эксперты, которые подтвердили свое знание в области психиатрии и других гуманитарных наук.

В российскую делегацию вошли представители из Москвы (ПМГМУ им. И. М. Сеченова, РУДН, МГМСУ им. А. И. Евдокимова), Смоленска, Воронежа и, конечно же, Саратова. На конференции прозвучали доклады коллег из Израиля, Америки, Хорватии, Македонии, посвященные вопросам духовности и сопровождения пациентов с психическими расстройствами.

Делегаты от СГМУ вошли в организационный комитет международного конгресса, являлись модераторами секций. Так, зав. кафедрой Ю. Б. Барыльник в пленарной секции выступила с докладом „Психическое здоровье несовершеннолетних Саратовской области“. Сотрудниками кафедры также были подготовлены и озвучены доклады на постерной сессии по аддиктологии и пограничной психиатрии. Работа кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии получила высокую оценку и вызвала живую дискуссию в рамках кросс-культурных подходов к диагностике и реабилитации психически больных. Были намечены пути дальнейшего сотрудничества между учебными заведениями разных стран.

Кафедра психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии