25 апреля 2018 года

Европейский конгресс по детской урологии

11–14 апреля в Хельсинки (Финляндия) прошел 29-й Европейский конгресс по детской урологии. Ежегодный конгресс, проводимый Европейским сообществом детских урологов, представляет чрезвычайный интерес для любого специалиста данного профиля. География участников была необычайно обширной: были делегаты из Европы, России, США, Канады, Бразилии, Африки, Азии, Австралии.

Научная программа конгресса включала в себя работу секций, посвященных фундаментальным исследованиям, пузырно-мочеточниковому рефлюксу, обструктвным уропатиям, онкологическим вопросам детской урологии, подростковой урологии, вопросам нарушений формирования пола и др. Особый интерес представляла видео-секция, на которой демонстрировались наиболее удачные и технически важные аспекты лапароскопических и робототехнических методов оперативных вмешательств.

Вся научная программа была представлена докладами, имеющими строгий 3–4-х минутный лимит, при этом на электронную презентацию отводилось до 6–7 слайдов. Презентацию необходимо было отослать в оргкомитет за 3 недели до начала конгресса. Обязательным явилось обсуждение участниками конгресса каждого доклада: на дискуссии и комментарии отводилось до 3 минут. Такой динамичный стиль работы явился очень продуктивным.

Российское представительство членов Европейского общества детских урологов и участников ежегодных конгрессов растет год от года. В этом году ученые из России представили 4 доклада.

В состав российской делегации вошла проф. кафедры хирургии детского возраста Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского Л. А. Дерюгина. В ходе работы конгресса она представила доклад, посвященный вопросам фетальной урологии. Научная разработка и доклад выполнены в рамках госзадания „Разработка тактики постнатального лечения детей с антенатльно выявленными пороками развития мочевыделительной системы“, проводимого отделом детской урологии-андрологии Саратовского НИИ фундаментальной и клинической уролонефрологии.

Ведущие европейские специалисты по детской урологии, антенатальной диагностике, радиоизотопным методам исследованиям изложили собственные позиции по вопросам ультразвуковой диагностики гидронефроза плода, проведения дополнительных методов исследования биохимического состава мочи, крови плода для определения тяжести диагностируемого состояния и перспективной функции почек, показаний и тактики при выполнении антенатальных дренирующих вмешательств и т.д.

Обсуждение проблемы было продолжено в аспекте постнатального лечения различных вариантов пороков мочевыделительной системы. Результаты исследований, представленные детскими урологами, свидетельствовали о том, что антенатальный этап формирования пороков развития может проходить различные стадии и не заканчиваться к моменту рождения ребенка, а продолжаться с течением его роста и развития. Восстановление проходимости мочевых путей, морфологическое и функциональное восстановление возможно в процессе дозревания, улучшение клубочковой фильтрации почки, стабилизации функции мочевого пузыря, что позволяет рассчитывать на положительную динамику патологического процесса и диктует максимально бережную тактику ведения детей в постнатальном периоде. При этом показания к хирургическому лечению имеют жесткие критерии, определяемые степенью снижения клубочковой фильтрации почки младенца, выраженностью атрофических изменений паренхимы, клиническими проявлениями.

Представленные на конгрессе данные заставляют пересмотреть данную проблему с новых позиций, оценить и проанализировать результаты, внедрить в практику оптимальные схемы лечения и протоколы ведения детей в постнатальном периоде с учетом собственного опыта и имеющихся достижений.

Помимо клинических вопросов детской урологии на конгрессе большое внимание было уделено программам специализированного обучения детских урологов: техническим навыками хирургических операций и манипуляций, обсуждению частных аспектов урологии и андрологии для проведения профессиональных школ.

Л. А. Дерюгина,
профессор кафедры хирургии детского возраста