5 июня 2018 года

29 мая в Томске состоялось заседание круглого стола „Медицинская наука. Современное состояние и развитие. Законодательное регулирование“ Комитета по охране здоровья Государственной Думы Российской Федерации. Мероприятие прошло по инициативе и под руководством председателя комитета, докт. мед. наук, проф. Д. А. Морозова и собрало представителей федеральных министерств и ведомств, медицинских вузов и отраслевых научно-исследовательских институтов.

В ходе заседания рассматривались важнейшие проблемы развития медицинской науки в соответствии со Стратегическими задачами развития России (Указ Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 „О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года“), основные направления развития медицинской науки на среднесрочную перспективу, а также проблемы внедрения достижений медицинской науки в практическое здравоохранение и производство. Состоялся обмен мнениями между участниками.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского на мероприятии представлял проректор по научной работе, канд. мед. наук А. С. Федонников. Он выступил с докладом „Проблемы и перспективы использования научно-инновационного потенциала вуза при внедрении разработок в практику: опыт Саратовского государственного медицинского университета имени В. И. Разумовского“, где были отражены основные проекты НИР и НИОКР вуза; проблемы трансфера результатов интеллектуальной деятельности в практику здравоохранения, с которыми сталкиваются исследователи, разработчики и профильные организации; разработанная и применяемая в университете модель инновационной деятельности, а также реализуемые организационные механизмы привлечения обучающихся, выпускников вуза и молодых специалистов к научной работе.

Подводя итоги заседания, Д. А. Морозов отметил высокий уровень представленного участниками материала и предложил коллегам использовать его в подготовке проектов стратегических документов в области регулирования медицинской науки.

Научный отдел