Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


7 июня 2018 года

„Вводный курс в Бережливое здравоохранение“

„Вводный курс в Бережливое здравоохранение“
репортаж...
21–22 мая по инициативе ректора Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкова и под руководством проректора по научной работе, канд. мед. наук А. С. Федонникова на базе КБ им. С. Р. Миротворцева СГМУ прошел практический тренинг „Вводный курс в Бережливое здравоохранение“.

На этом мероприятии, посвященном знакомству с Бережливыми технологиями в здравоохранении, присутствовали проректор по лечебной работе — директор клинического центра, докт. мед. наук М. В. Еругина, проректор по экономическим вопросам — контрактный управляющий Н. А. Грунчева, представители администрации КБ им. С. Р. Миротворцева (зам. главного врача по медицинской части Е. А. Степченкова, зам. главного врача по стоматологии, докт. мед. наук О. В. Еремин, зав. консультативной поликлиникой И. А. Бугрова), заведующие отделений и представители профессорско-преподавательского состава СГМУ (зав. кафедрой стоматологии терапевтической, проф. Н. В. Булкина; зав. кафедрой стоматологии детского возраста и ортодонтии, декан стоматологического и медико-профилактического факультетов, доц. Д. Е. Суетенков; зав. кафедрой экономики и управления здравоохранением и фармацией, проф. И. Г. Новокрещенова).

В соответствии с главным правилом, известным любому медику, давшему Клятву Гиппократа, — „Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости“ — основной темой тренинга стал вопрос „Как совместить Бережливые технологии в управлении медицинским учреждением с повышением качества обслуживания пациентов и их удовлетворенности?“.

В ходе мероприятия участники познакомились с терминами, философией и историей зарождения Бережливого производства, окунулись в изучение практических примеров из Производственной Системы Тойота (TPS), а также поучаствовали в бизнес-играх „Совершенствование процесса с применением Картирования потока создания ценности“ и „Организация рабочего места на принципах 5S“.

В течение двух дней тренинга развернулась увлекательнейшая дискуссия в части поиска потерь в консультативной стоматологической поликлинике Клинической больницы им. С. Р. Миротворцева СГМУ. Участники тренинга разбились на группы и рассредоточились по восьми этажам поликлиники с целью отработать на практике полученные теоретические знания в области Потока создания ценности и 7 видов потерь. Основной принцип, которому необходимо было следовать при выполнении данного упражнения, гласит: „Попробуйте поставить себя на место пациента и постарайтесь понять, является ли каждое из действий и обстоятельств ценностью в его глазах, если — нет, тогда это потеря, а потери — это то, что снижает эффективность процесса, а значит, нарушает соотношение Качество-Сроки-Затраты“.

В завершение практического упражнения участники тренинга обсудили обнаруженные потери и провели своего рода „разбор полетов“ по тому, что является потерей, а что добавляет ценность, а также по тем направлениям оптимизации, которые позволят сократить потери и уменьшить длительность всего процесса, не ухудшая качества оказываемых медицинских услуг.

Участники мероприятия высоко оценили программу семинара и мастерство тренера ГК „Оргпром“ В. И. Пупкова. Им еще предстоит выполнить домашнее задание для отработки практических навыков по решению проблем с применением инструментов Бережливых технологий, а затем оформить результаты по итогам данной работы в форме отчета.

Отдел по координации лечебной работы

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000