Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


10 июля 2018 года

„Здоровым быть — момент не упустить“

„Здоровым быть — момент не упустить“
репортаж...
С июня в оздоровительных лагерях Саратовской области стартовал очередной этап летней профилактической программы. В этом году в санитарно-просветительную работу в рамках летнего сезона активно включились студенты-медики Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского.

В течение двух летних месяцев будущие медики при поддержке регионального министерства здравоохранения совместно с Саратовским областным центром медицинской профилактики проводили образовательную акцию „Здоровым быть — момент не упустить“. Организаторы отмечают, что акция проходит в рамках Года волонтера и добровольца в России и направлена на детей и подростков, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях Саратовской области.

В выездах в летние лагеря участвовали активисты движения „Волонтеры-медики“, штаб которого был открыт на базе СГМУ, студенты стоматологического факультета, осваивающие компетенции профилактической работы с детьми на практике „Помощника врача-стоматолога (гигиениста стоматологического)“, а также клинические ординаторы кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии.

Очередная акция прошла в начале июля в детском оздоровительном центре „Березка“. Студенты подготовили для ребят интересную квест-игру с разнообразными интерактивными площадками: „Сам себе помощник“, „Спаси человека!“, „Берегись кишечных инфекций“, „Наполняй себя правильно“, „Жемчужная философия“, „Ритм жизни!“. В ходе игры на каждой станции будущие медики рассказывали и показывали, как оказать первую помощь при травмах, распознать признаки инфаркта и инсульта, учили ребят принципам правильного питания и даже противопожарной безопасности. Активисты стоматологического факультета демонстрировали детям основные правила гигиены полости рта и зубов, рассказывали о профилактике стоматологических заболеваний.

В качестве благодарности за полезную информацию, представленную в столь легком и увлекательном виде, хозяева лагеря подготовили для своих гостей небольшой концерт, удивив почетных гостей разнообразием своих талантов.

Только за время производственной практики волонтеры приняли участие в оздоровительных акциях в 6 лагерях, полезную информацию о здоровом образе жизни и навыки гигиены получили более 420 детей. В целом в волонтерском движении на территории Саратовской области участвуют более 200 студентов-медиков.

Вечером того же дня в лагере состоялся товарищеский матч между послами общественно-добровольческого движения „Я твой донор“ и детьми. Инициатором матча выступил председатель Cаратовского регионального отделения „Российский красный крест“ Д. С. Калинин. Со стороны послов движения играли проректор по общественным связям и воспитательной работе Саратовского ГМУ В. С. Лойко, главный врач Областной станции переливания крови Е. Г. Аверьянов, а также известный саратовский силач В. А. Максюта.

Инициаторы акции выражают благодарность всем участникам санитарно-профилактической работы с детским населением: отделу организации профилактики, реабилитационной помощи детям и демографической политики управления по охране материнства и детства министерства здравоохранения Саратовской области; педагогическим коллективам оздоровительных лагерей; областному центру медицинской профилактики. Благодаря их поддержке и участию студенты-медики вовлечены в реальную и значимую работу.

Отдельно организаторы отмечают огромный вклад активистов регионального отделения Всероссийского общественного движения „Волонтеры-медики“ (координатор — Г. Аванесян) в деле просвещения и профилактики различных заболеваний среди взрослого и детского населения.

Д. Е. Суетенков,
заведующий кафедрой стоматологии детского возраста и ортодонтии, канд. мед. наук, доцент

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000