19 ноября 2018 года

I Слет студенческих профессиональных отрядов ПФО

С 15 по 17 ноября на территории Саратовской области прошел I Слет студенческих профессиональных отрядов Приволжского Федерального округа, объединивший около 130 представителей педагогического направления.

На форуме было представлено большое количество различных образовательных площадок, мастер-классов, семинаров и тренингов по разработке проектов, охватывающих всевозможные темы.

Одним из пунктов программы слета стала площадка команды студенческого медицинского отряда „МедАльянс“ Совета молодежного самоуправления СГМУ. На ней участники форума познакомились с принципами оказания доврачебной помощи. В качестве экспертов выступили командир штаба студотрядов СГМУ, молодежный министр здравоохранения, куратор медицинского направления Саратовского регионального отделения „Российский союз молодежи“ Н. Мендрух и комиссар ШСО СГМУ, зам. молодежного министра здравоохранения И. Глашев.

Мастер-класс состоял из 3 блоков. I часть — курс лекций по оказанию помощи при травмах, кровотечениях, ушибах и переломах. Особое внимание уделялось носовому кровотечению, как одной из часто встречающихся травм у детей. Такой выбор тем был сделан неспроста: в дальнейшем участники форума отправятся в детские лагеря, в случае непредвиденных обстоятельств именно на их плечи ляжет ответственность за оказание первой помощи пострадавшим.

II блок — практический — был посвящен отработке методов проведения сердечно-легочной реанимации для детей и взрослых. Спикерами данной площадки выступили И. Акимов, Н. Багдалова, Л. Багомедова.

Завершающей частью стало интерактивное занятие с аудиторией. Бойцы „МедАльянса“ инсценировали различные травмы (от обморочного состояния до открытого перелома), а участникам форума предстояло применить на практике полученные в ходе занятий знания. Для контроля правильности действий и помощи участникам к каждому из актеров, демонстрирующих повреждения, был прикреплен волонтер. Интерактивное занятие провели М. Афанасьева А. Савельева, А. Богачева, К. Синцева, Д. Гусев, А. Зудина, А. Шевченко, А. Богачева, А. Салеева, Д. Попова, К. Таран, Д. Диденко, А. Мангутова, Д. Ермекова.

Участники слета выражают свою благодарность ректору СГМУ, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкову; проректору по учебной работе–директору Института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования, докт мед. наук, проф. И. О. Бугаевой; проректору по общественным связям и воспитательной работе В. С. Лойко; декану педиатрического факультета, доц. А. П. Аверьянову; декану лечебного факультета и факультета клинической психологии, доц. Д. В. Тупикину; декану стоматологического и медико-профилактического факультета, доц. Д. Е. Суетенков; декану фармацевтического факультета, доц. А. В. Еремину.

Совет молодежного самоуправления