20 ноября 2018 года

Победа студентов Института сестринского образования СГМУ на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства

Команда студентов Института сестринского образования СГМУ им. В. И. Разумовского третий раз подряд стала победителем конкурса профессионального мастерства, который проходил 15–16 ноября на базе Самарского государственного медицинского университета. В этом году конкурс впервые обрел статус всероссийского.

Конкурс профессионального мастерства позволяет определить уровень и качество профессиональной подготовки студентов старших курсов по направлению подготовки „Сестринское дело“ (уровень бакалавриата), оценить их соответствие современным требованиям практического здравоохранения.

По замыслу организаторов, целями проведения конкурса является повышение престижа специальности „Сестринское дело“, закрепление и углубление знаний, умений и навыков, полученных в процессе теоретического и практического обучения в вузе, стимулирование творческого роста, выявление наиболее талантливых студентов, а также дальнейшее совершенствование мастерства студентов на постдипломном уровне.

В конкурсных испытаниях приняли участие команды институтов сестринского образования нескольких медицинских вузов России.

В состав команды „Импульс“ Саратовского ГМУ вошли студентки 3-го курса Института сестринского образования: Е. Жарова, Л. Мунир, Д. Мажитова. Научными руководителями выступили зав. кафедрой поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины, докт. мед. наук, проф. Г. Н. Шеметова и асс. кафедры, канд. мед. наук М. Е. Балашова.

Торжественное открытие конкурса началось с приветственного слова директора ИСО Самарского ГМУ, проф. Л. А.Карасевой.

Соревновательная программа включала в себя 3 этапа. На I этапе участники представили свои научно-исследовательские работы и презентации, которые они выполнили в своих вузах под руководством научных руководителей. От команды СГМУ с докладом выступила Д. Мажитова.

В ходе II этапа жюри проверяло технику выполнения медицинских манипуляций на фантомах и пациентах по чек-листам, позволив конкурсантам проявить свои знания и профессиональные качества. Студентам предстояло продемонстрировать ряд основных навыков: гигиенический уровень обработки рук с использованием антисептика, выполнение внутривенной инъекции, измерение артериального давления. В двух последующих заданиях в рамках профессионального общения конкурсанты демонстрировали свои коммуникативные способности общения с пациентами.

На III этапе участники показали владение приемами базовой сердечно-легочной реанимации.

В состав компетентного жюри, оценивающего результаты выполнения конкурсных заданий, вошли ведущие специалисты в области сестринского дела СамГМУ, а также декан факультета высшего сестринского образования Казанского ГМУ О. Н. Морозова и асс. кафедры поликлинической терапии Саратовского ГМУ М. Е. Балашова.

Участники показали острую яркую конкурентную борьбу за право называться лучшими. По совокупности всех трех этапов победителем Всероссийского конкурса профессионального мастерства стала команда Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского. Команда Казанского ГМУ заняла II место, Самарский медуниверситет — III место.

Торжественное награждение победителя и призеров прошло 16 ноября в рамках Всероссийской научно-практической конференции с международным участием „Здравоохранение и образовательное пространство: интеграции, результаты и перспективы взаимодействия“. Награды и памятные призы участникам вручили зам. министра здравоохранения Самарской области Т. И. Сочинская, первый проректор по учебно-воспитательной и социальной работе СамГМУ, докт. мед. наук, проф. Ю. В. Щукин и директор Института сестринского образования СамГМУ, докт мед. наук, проф. Л. А. Карасева.

Результаты профессионального конкурса показали, что студенты Саратовского государственного медицинского университета — достойные соперники и настоящие профессионалы, а блестящий результат, демонстрируемый саратовской командой третий год подряд, свидетельствует о высоком качестве подготовки специалистов в СГМУ им. В. И. Разумовского.

Конкурс профессионального мастерства принес саратовской команде не только победу, но и огромное количество ярких впечатлений от знакомства с Самарой и общения с коллегами из других вузов.

Команда СГМУ выражает благодарность ректору, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкову, директору Института сестринского образования, докт. мед. наук, проф. О. Ю. Алешкиной, коллективам кафедр поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины; симуляционных технологий и неотложной медицины; терапии, гастроэнтерологии и пульмонологии за оказанное содействие на всех этапах подготовки к конкурсу.

М. Е. Балашова,
асс. кафедры поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины, канд. мед. наук