23 ноября 2018 года

Школа „Юный медик“

22 ноября прошло очередное занятие школы „Юный медик“, организованное Центром довузовского образования „Медицинский предуниверсарий“ СГМУ. На встрече присутствовали обучающиеся Медицинского предуниверсария и образовательных организаций Саратова и Энгельса.

Встречу провела асс. кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии, практикующий врач, детский эндокринолог, канд. мед. наук О. В. Компаниец. Она рассказала ребятам об истории кафедры и работе отделения пропедевтики детских болезней.

Из лекции обучающиеся узнали о значении эндокринной системы для человека, физиологической роли гормонов, клинических признаках заболеваний эндокринных органов. О. В. Компаниец подробно рассказала о работе приемного отделения, привела примеры из клинической практики. Школьникам был продемонстрирован фильм о современных достижениях диабетологии, в котором освещались вопросы современной инсулинотерапии, способы введения инсулина и современные методы измерения уровня сахара в крови. Будущие абитуриенты увидели инсулиновые помпы, современные шприц-ручки, глюкометры. Ребята с большим интересом слушали лектора, активно включились в обсуждение предложенной темы. В ходе беседы преподаватель подробно и доступно ответила на все возникшие вопросы.

Лекция была прекрасно иллюстрирована, материал подавался в доступной и интересной для школьников форме.

Центр довузовского образования „Медицинский предуниверсарий“ выражает искреннюю благодарность коллективу кафедры пропедевтики детских болезней, детской эндокринологии и диабетологии и лично зав. кафедрой, докт. мед. наук, проф. Н. В. Болотовой за успешное сотрудничество.

Центр довузовского образования „Медицинский предуниверсарий“