27 ноября 2018 года

„Аутоиммунные и иммунодефицитные заболевания“

В середине ноября в Москве прошел III Всероссийский конгресс „Аутоиммунные и иммунодефицитные заболевания“, в котором участвовали специалисты и ученые разных специальностей: иммунологи, ревматологи, гастроэнтерологи, офтальмологи, дерматовенерологи, неврологи, терапевты, хирурги, онкологи, педиатры.

Программа конгресса представляла интерес для ученых, практикующих врачей, ординаторов и аспирантов. На пленарном заседании с приветственным словом от Российской академии наук и докладом выступил академик РАН, академик-секретарь отделения медицинских наук РАН, директор Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава России В. И. Стародубовым, с докладами также выступили академики РАН, профессора Е. Л. Насонов и В. И. Мазуров.

В первый день состоялись заседания разнообразных секций: проблемы репродукции при аутоиммунных заболеваниях, онкология и аутоиммунитет, психические расстройства и аутоиммунитет, практические вопросы диагностики и лечения первичных иммунодефицитов, ведение беременности при аутоиммунных заболеваниях, инновационные технологии для лечения аутоиммунных заболеваний, аутовоспалительные синдромы и фундаментальные вопросы иммунологии.

Во второй день конгресса прошли интересные сессии: инфекционные осложнения аутоиммунных и иммунодефицитных заболеваний, аутоиммунные заболевания нервной системы — фокус на рассеянный склероз, спондилоартриты и воспалительные заболевания кишечника, вакцинация при аутоиммунных заболеваниях и аутоиммунные „маски“ инфекций, острые и хронические аутоиммунные невропатии, системные васкулиты как междисциплинарная проблема, лабораторная и морфологическая диагностика аутоиммунных заболеваний, офтальмология и аутоиммунитет, особенности аутоиммунных заболеваний детского возраста, кожные проявления аутоиммунных заболеваний, неинфекционные увеиты.

Всего в рамках конгресса в течение двух дней было проведено 26 сессий, заседание Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Совета молодых ученых РАН.

В ходе работы конгресса была организована постерная сессия, на которой были представлены 34 доклада. Ассистент кафедры госпитальной терапии Саратовского ГМУ А. В. Апаркина представила работу „Некоторые особенности течения внекишечных проявлений воспалительных заболеваний кишечника“. Выступление было удостоено высшей оценки президиума, а докладчик награждена дипломом за лучший постерный доклад.

Кафедра госпитальной терапии лечебного факультета