28 ноября 2018 года

Всероссийский форум студенческих медицинских отрядов

С 21 по 23 ноября в Казани прошел Всероссийский форум студенческих медицинских отрядов. Мероприятие собрало более 300 человек из 40 субъектов Российской Федерации, став площадкой для самореализации студентов-медиков, формирования профессиональных сообществ и обмена опытом между представителями медицинских отрядов России.

Делегатами Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского стали студенты лечебного (К. Синцева, И. Глашев, Р. Наматулин, И. Медведев) и педиатрического факультетов (Н. Мендрух, Н. Багдалова, Ф. Умарова, А. Зудина), а также факультета клинической психологии (Р. Сундетов).

Первый день форума начался с панельных дискуссий, в ходе которых участники обсудили актуальные проблемы молодежного трудоустройства в сфере здравоохранения. В ходе этих дискуссий были освещены такие темы, как проблемные аспекты нормативно-правового регулирования деятельности студенческих медицинских отрядов (спикер — начальник юридического отдела Министерства здравоохранения Республики Татарстан Т. А. Стрюкова), добровольчество в студенческих отрядах и пути взаимодействия с добровольческими и волонтерскими организациями России (спикер — председатель комиссии Общественной палаты РТ по молодежной политике и патриотическому воспитанию А. Г. Синеглазова), роль медицинских учреждений в деятельности студенческих медицинских отрядов (руководитель СМО центрального штаба РСО К. А. Сидорова).

Во второй день слета состоялась научно-практическая конференция „Моя профессия — мое будущее“, в которой приняли участие не только делегаты форума, но и почетные гости: командир Центрального штаба МООО „РСО“ М. С. Киселев; министр здравоохранения Архангельской области, А. А. Карпунов; зам. министра здравоохранения Республики Татарстан В. В. Вильниченко; зам. министра по делам молодежи Республики Татарстан Р. Н. Садыков; исполнительный директор Всероссийского общественного движения „Волонтеры-медики“ М. И. Самошест; ректор Казанского государственного медицинского университета А. С. Созинов, а также ветеран студенческих отрядов, декан медико-профилактического факультета Казанского ГМУ, докт. мед. наук, проф. Ф. В. Хузиханов.

Доклады, озвученные на конференции, раскрыли деятельность студенческих отрядов и показали важность их взаимодействия с организациями здравоохранения различных уровней.

Руководитель делегации Саратовского ГМУ Н. Мендрух приняла участие во встрече с командиром Центрального штаба „РСО“ М. С. Киселевым, в ходе которой были намечены планы развития направления в 2019 году.

Делегаты форума также стали участниками конкурса профессионального мастерства, который включал в себя несколько станций: помощь при домашних родах, сердечно-легочная реанимация новорожденных, первая помощь при теракте, интубация трахеи.

Завершением дня стал яркий фестиваль, где ребята смогли продемонстрировать свои таланты через оригинальные творческие номера.

Третий рабочий день форума был посвящен экскурсиям по медицинским центрам Казани: Республиканской клинической больницы, Межрегионального клинико-диагностического центра, Республиканского онкодиспансера.

Далее прошла церемония торжественного закрытия всероссийского форума, в ходе которой делегациям вузов были вручены благодарственные письма за активную помощь и содействие в развитии медицинского направления студенческих отрядов. Завершился слет принятием Резолюция Всероссийского форума СМО „Моя профессия — мое будущее!“.

Делегация СГМУ выражает благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкову; проректору по учебной работе–директору института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования, докт. мед. наук, проф. И. О. Бугаевой; проректору по общественным связям и воспитательной работе В. С. Лойко; декану педиатрического факультета, доц. А. П. Аверьянову; декану лечебного факультета и факультета клинической психологии, доц. Д. В. Тупикину; декану стоматологического и медико-профилактического факультетов, доц. Д. Е. Суетенков; декану фармацевтического факультета, доц. А. В. Еремину за возможность принять участие в форуме.

Совет молодежного самоуправления