28 ноября 2018 года

I Межвузовская олимпиада по фармакологии

На базе Воронежского ГМУ им. Н. Н. Бурденко прошла I Межвузовская олимпиада по фармакологии среди студентов фармацевтических факультетов. Мероприятие было приурочено к 100-летию университета. Участниками состязания стали команды фармацевтических факультетов вузов разных городов России (Белгорода, Воронежа, Курска, Москвы, Орла, Саратова).

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляла команда „Разумники“. В ее состав вошли студенты фармацевтического и лечебного факультетов, сотрудники кафедры фармакологии (Е. Яшина, Я. Переверзева, А. Самохина, А. Гришин; куратор команды — А. И. Левитан).

Первый конкурс был командным и представлял собой презентацию проекта „Прорыв в фармакологии: следующие 100 лет“. Команда СГМУ в рамках конкурса рассказала о современных препаратах, используемых для лечения аутоиммунных заболеваний — ингибиторах Janus-киназ. По итогам конкурса „Разумники“ заняли III место.

В следующем этапе студенты демонстрировали свои знания в трех индивидуальных конкурсах: „Основы фармакологии“, „Экспертиза рецепта“ и „Основы фармконсультирования“. По итогам этих испытаний команда Саратовского медуниверситета получила II и III места.

Третий этап — творческий командный конкурс „ВГМУ им. Н. Н. Бурденко принимает поздравления“. В ходе выступления саратовцы продемонстрировали несколько смешных зарисовок, а также поздравили университет им. Н. Н. Бурденко со 100-летием. Жюри присудило студентам СГМУ III место и специальный приз за самый оригинальный сценарий.

По итогам всех испытаний команда „Разумники“ заняла II место, уступив лишь хозяевам олимпиады.

Студенты СГМУ выражают благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкову; проректору по учебной работе–директору института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования, докт. мед. наук, проф. И. О. Бугаевой; декану фармацевтического факультета, доц. А. В. Еремину, декану лечебного факультета, доц. Д. В. Тупикину, а также коллективу кафедры фармакологиии и в особенности зав. кафедрой, проф. О. В. Решетько за оказанную помощь в организации поездки.

Кафедра фармакологиии