21 декабря 2018 года

Поволжская олимпиада по хирургии

14–15 декабря в Казани (Республика Татарстан) прошла IX Поволжская олимпиада по хирургии, которая является отборочным этапом для участия в финале Всероссийской олимпиады по хирургии им. академика М. И. Перельмана. Организаторами конференции выступили сразу два университета: Казанский государственный медицинский университета и Казанский Приволжский федеральный университет.

В этом году в состязании приняли участие 14 команд из медицинских вузов Поволжья: Ижевска, Казани, Кирова, Пензы, Перми, Оренбурга, Самары, Саранска, Саратова, Уфы, Чебоксар, Йошкар-Олы и Нижнего Новгорода.

Честь Саратовского ГМУ отстаивала команда кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии (К. Шукуров, В. Фирстов, Т. Рябова, М. Нарыжная (6-й курс, лечебный ф-т), А. Жиркова, Д. Кроляк, А. Каминская, С. Ворфоломеев, К. Нуриев (5-й курс, лечебный ф-т), С. Ефремова, Т. Мечева (5-й курс, педиатрический ф-т). Руководитель команды — зав. отделом аспирантуры, доц. кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии, канд. мед. наук, Н. О. Челнокова.

Первый день олимпиады прошел в стенах КГМУ. Традиционно первым конкурсом олимпиады стал конкурс „Визитка“, проходивший в формате хирургического КВН. Причем для демонстрации оригинального юмора командам предоставлялось не более 7 минут.

Конкурс „Вязание хирургических узлов“ в этом году порадовал своей необычностью. На дне пластмассовой банки диаметром 14 см необходимо было прошить две натянутые резинки, после чего стянуть их, наложив 5 узлов. Справиться с заданием необходимо было как можно быстрее.

Конкурс „Интубация трахеи также изменился, ведь в этом году участникам необходимо было провести базовую сердечно-легочную реанимацию, руководствуясь аккредитационным протоколом станции СЛР и рекомендациями Европейского совета по реанимации.

В конкурсе „Десмургия“ участникам необходимо было собрать полный анамнез у подставного пациента и, поставив предварительный диагноз, наложить необходимую повязку за максимально короткое время.

Далее участников ждал конкурс „Ушивание раны сердца“. Баранье сердце было установлено в макет человеческого торса, а через верхнюю полую вену в него подавалась жидкость. К каждой команде по очереди подходил „злоумышленник“ и наносил колотую рану на сердце в области правого желудочка. После чего команда приступала к спасению пациента. Бригада Саратовского ГМУ в составе С. Ефремовой, Т. Мечевой и В. Фирстова блестяще справилась с заданием и завоевала в этом конкуре I место.

Участникам конкурса „Кожный шов“ необходимо было иссечь келоидный рубец и выполнить пластику встречными треугольниками по Лимбергу. Задание выполнялось всего за 20 минут на бараньей коже. Члены жюри высоко оценили работу команды СГМУ. А. Жиркова, Т. Рябова и С. Ворфоломеев получили в этом конкурсе заслуженное I место.

Первый день соревнований завершился конкуром „Лапароскопия“. Командам-участникам необходимо было ушить перфоративное отверстие желудка техникой ручного интракорпорального шва.

Второй день олимпиады прошел в стенах КФУ. Первый конкурс „Case study“ проверил клиническое мышление будущих хирургов. Необходимо было правильно собрать анамнез и назначить необходимые исследования пациенту, имитирующему определенное заболевание, и после постановки диагноза предложить развернутый план лечения.

В конкурсе „Кишечный шов“ студентам необходимо было наложить межкишечный анастомоз „бок в бок“. Это задание является одним из базовых хирургических навыков, поэтому всегда привлекает особое внимание членов жюри. Студенты Саратовского ГМУ М. Нарыжная, А. Каминская и К. Нуриев показали высокий уровень подготовки и завоевали в этом конкурсе II место.

Олимпиада закончилась конкурсом „Шов сухожилия“. Участникам необходимо было выполнить шов ахиллова сухожилия, самостоятельно выбрав технику формирования шва.

По итогам двух дней олимпиады команда СГМУ заняла III место в общекомандном зачете.

Олимпийская команда выражает искреннюю благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук В. М. Попкову; проректору по учебной работе — директору института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования, проф. И. О. Бугаевой; декану лечебного факультета, доц. Д. В. Тупикину; декану педиатрического факультета, доц. А. П. Аверьянову, сотрудникам деканатов, зав. кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, проф. В. В. Алипову и всему коллективу кафедры; доц. А. М. Гурьянову и коллективу кафедры скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощи.

Отдельные слова признательности будущие хирурги выражают бессменному руководителю команды, канд. мед. наук, доц. Н. О. Челноковой за веру в победу и неоценимый вклад в развитие командного духа!

С. Ефремова,
студентка 5-го курса педиатрического факультета, староста СНК кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии