9 января 2019 года

Олимпиада по микробиологии „Зима-2018“

2018 год — год столетия кафедры микробиологии Саратовского медицинского университета. Свой юбилей кафедра отметила трудовыми буднями, традиционно много внимания уделяя разнообразным формам работы студенческого научного кружка.

Весной, помимо проведения межфакультетской олимпиады по микробиологии, кафедра организовала заочный межрегиональный студенческий конкурс по двум направлениям: „Проблемы современной химиотерапии и поиски путей их решений“ (статьи по результатам экспериментальных и статистических исследований) и „Возбудители эпидемий эндемических очагов Поволжья: прошлое и настоящее“ (электронные версии презентаций реферативно-аналитических работ). В конкурсе участвовали студенты медицинских вузов городов Актобе (Казахстан), Астрахани, Оренбурга, Пензы, Саратова. Победителями по 1-му разделу стали студенты 2-го курса лечебного факультета А. Скупов, А. Исентаев, А. Тараскин. Победу по 2-му разделу одержали студентки 3-го курса лечебного факультета М. Александрова и А. Мартюкова, а также студент 2-го курса лечебного факультета А. Бобылев.

Окончанием уходящего года стала межфакультетская олимпиада по микробиологии „Зима-2018“. В ходе двух сложных отборочных туров лишь 13 претендентов из 70 вышли в третий тур, сформировав 3 команды: „Всадники микробиологии“ (А. Бакиева, А. Долгов, Д. Уранов, Е. Филоненко), „Тетракокки“ (А. Рябов, О. Вяткина, С. Шатова, И. Савчук) и „ПЦР“ (Х. Межидов, А. Сабанчиев, Г. Фатуллаева, А. Битаев, Ш. Кагиров). Ребята продемонстрировали отличное знание предмета, умение работать в команде и творческий подход к делу.

Команды выражают благодарность кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии за проведение олимпиады, за интересные и нестандартные задания, которые помогли студентам с разных сторон раскрыть такой сложный и интересный предмет, как микробиология. Участников 3-го тура кафедра поощрила „автоматом“ с оценкой „отлично“ на экзамене по дисциплине „Микробиология, вирусология“.

Кафедра микробиологии, вирусологии и иммунологии