11 января 2019 года

10 января 2019 года на 69 году жизни скоропостижно скончался доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощи Дмитрий Владимирович Садчиков.

Дмитрий Владимирович родился 12 сентября 1950 года в п. Рабочий Краснопартизанского района Саратовской области. В 1968 году он поступил на лечебный факультет Саратовского медицинского института, по окончании которого прошел обучение в клинической интернатуре по специальности „Хирургия“. После успешного завершения обучение в аспирантуре при кафедре военно-полевой хирургии Саратовского мединститута он в 1-м Московском медицинском институте им. И. М. Сеченова (г. Москва) защитил диссертацию „Нарушения газообмена и их коррекция в условиях длительной однолегочной вентиляции при операциях на легких“ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности „Анестезиология и реаниматология“.

С 1978 года работал ассистентом, а затем доцентом кафедры анестезиологии и реаниматологии на факультете усовершенствования врачей. С 1985 года заведовал курсом анестезиологии и реаниматологии на факультете усовершенствования врачей СМИ.

После успешной защиты докторской диссертации „Острая дыхательная недостаточность при септическом шоке“ Д. В. Садчикову было присвоено звание профессора, и он был избран на должность заведующего кафедрой скорой медицинской и анестезиолого-реанимационной помощи факультета повышения квалификации и профессиональной подготовки специалистов Саратовского медицинского института.

Профессор Д. В. Садчиков — автор более 300 научных работ, признанный ученый, создавший новое направление в анестезиологии-реаниматологии, заключающееся в изучении гуморальных механизмов формирования критических состояний в различных отраслях медицины — акушерстве и гинекологии, хирургии, нейрохирургии, терапии. Использование данного направления в медицине позволило подойти с принципиально новых позиций к проведению как интенсивной терапии, так и замещению жизненно важных функций у больных указанного профиля в тяжелом состоянии. Его научные труды отличает глубокий многогранный анализ клинических наблюдений и строгое соблюдение академических законов высшей школы, гуманистическое мировоззрение на проблемы болезни и врачевания.

За большой вклад в развитие анестезиолого-реанимационной службы, оказание высококвалифицированной медицинской помощи населению Саратовской области профессор Д. В. Садчиков награжден нагрудным знаком „Отличнику здравоохранения“. За вклад в снижение материнской смертности в службе родовспоможения г. Саратова и области ему присвоено почетное звание „Заслуженный врач РФ“.

Д. В. Садчиков — заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕ, президент Ассоциации анестезиологов-реаниматологов Саратовской области и член правления Федерации анестезиологов-реаниматологов России, входящий в редакционные советы ведущих журналов РФ по специальности „Анестезиология и реаниматология“, член президиума Ученого совета СГМУ. С 1986 по 2016 гг. он являлся главным внештатным специалистом анестезиологом-реаниматологом Саратовской области.

Скоропостижная смерть Дмитрия Владимировича Садчикова — поистине большая утрата не только для Саратовского медицинского университета, но и для всего медицинского сообщества. Светлая память о нем навсегда останется в сердцах близких и родных, коллег, благодарных пациентов, преданных учеников и последователей. Искренние соболезнования семье и родным.

Ректорат,
коллектив Саратовского государственного
медицинского университета им. В. И. Разумовского,
кафедра скорой неотложной и анестезиолого-реанимационной помощи

Гражданская панихида состоится 12 января в 10:00 в 6-м учебном корпусе СГМУ (1-я очередь) по адресу: г. Саратов, ул. Кутякова, 109.