Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


25 января 2019 года

Реализация благотворительного проекта „Добро детям. Помощь паллиативным детям“ в Саратовской области и СГМУ

Реализация благотворительного проекта „Добро детям. Помощь паллиативным детям“ в Саратовской области и СГМУ
репортаж...
Ситуация с паллиативной помощью инкурабельным больным в нашей стране постепенно меняется. Определены новые подходы к государственной политике в отношении пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи.

В современном контексте паллиативная помощь показана всем пациентам, у которых диагностированы угрожающие жизни или изнуряющие заболевания. Целью паллиативной помощи является обеспечение максимально возможного в сложившейся ситуации качества жизни больных и их родственников. Период оказания паллиативной помощи может составлять от нескольких дней до нескольких лет.

С 1 декабря 2018 года на территории Саратовской области по инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Т. Н. Загородней реализуется благотворительный проект „Добро детям. Помощь паллиативным детям“.

Проект направлен на организацию помощи неизлечимо больным детям, находящимся под патронажем паллиативной службы в Саратовской области, равно как и членам их семей. Основными направлениями проекта являются организация выездных праздников и вручение подарков паллиативным детям, а также проведение различных мероприятий по психологической и духовной поддержке инкурабельных детей и их семей.

Коллектив кафедры поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского под руководством докт. мед. наук, проф. Г. Н. Шеметовой принимает активное участие в реализации проекта. Преподаватели кафедры проводят обучение и подготовку добровольцев к работе с неизлечимо больными детьми, нуждающимися в паллиативной помощи.

В рамках обучения волонтеров предусмотрены лекции и семинары, на которых освещаются основные принципы, особенности и психологические аспекты оказания паллиативной помощи детям, а также проблемы общения с семьями детей, находящихся под патронажем паллиативной службы.

На данный момент проведено 5 подобных лекций при участии организаторов паллиативной работы, лидеров общественных организаций Саратовской области, добровольцев, представителей духовенства и министерств, участвующих в реализации проекта.

Работа продолжается.

Кафедра поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000