Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


30 января 2019 года

Школа „Юный медик“

Школа „Юный медик“
репортаж...
24 января состоялось очередное занятие школы „Юный медик“, организованное Центром довузовского образования „Медицинский предуниверсарий“. Занятие по теме „Эпидемиология: прошлое, настоящее, будущее“ прошло на кафедре эпидемиологии СГМУ. На встрече присутствовали обучающиеся Медицинского предуниверсария и девяти образовательных организаций Саратова и Энгельса. С приветственным словом к будущим медикам обратился главный врач клиники профпатологии и гематологии им. В. Я. Шустова СГМУ им. В. И. Разумовского, заведующий кафедрой эпидемиологии, доцент, канд. мед. наук В. И. Еремин.

Вячеслав Иванович отметил, что клиника профпатологии и гематологии — единственная в области клиника, где оказывается высококвалифицированная, специализированная, лечебно-диагностическая, реабилитационная, консультативная медицинская помощь онкогематологическим больным, участникам ликвидации на ЧАЭС, а также больным с профессиональными заболеваниями. Особый интерес у школьников вызвал рассказ о распространенных инфекционных заболеваниях и примеры из личной практики врача.

Занятие продолжил доцент кафедры эпидемиологии, канд. мед. наук Н. А. Заяц. Он красочно и наглядно рассказал об истории развития эпидемиологии, достижениях великих отечественных и зарубежных ученых, открывших возбудителей инфекционных заболеваний и предложивших методы борьбы с ними. Особенно ребят заинтересовал материал, посвященный эпидемиям инфекционных болезней, ставших причиной гибели миллионов людей в прошлые века и угрожающих человеку в современном мире. Школьники активно включились в обсуждение предложенной темы. В заключение преподаватель подробно и доступно ответил на все возникшие у ребят вопросы.

Центр довузовского образования „Медицинский предуниверсарий“ выражает искреннюю благодарность главному врачу клиники профпатологии и гематологии им. В. Я. Шустова СГМУ им. В. И. Разумовского, заведующему кафедрой эпидемиологии, доценту, канд. мед. наук В. И. Еремину и всему коллективу кафедры за интересное занятие.

Центр довузовского образования „Медицинский предуниверсарий“

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000