15 марта 2019 года

Международный медицинский форум „Вузовская наука. Инновации“

27–28 февраля в Сеченовском университете состоялся Международный медицинский форум „Вузовская наука. Инновации“, включивший в себя два всероссийских мероприятия — финальный этап конкурса „Эстафета вузовской науки“ и научно-практическую конференцию „Медицинская весна“ — а также цикл лекций ведущих ученых и клиницистов страны по самым актуальным вопросам медицинской науки и практики.

Целью проведения „Эстафеты вузовской науки“ является поддержка ведущих научных коллективов, осуществляющих исследовательскую деятельность в приоритетных направлениях развития медицинской науки. Это многоэтапный проект, направленный на содействие в реализации Стратегии развития медицинской науки в Российской Федерации на период до 2025 года и программы по созданию карты российской науки в медицинской области. Организаторами эстафеты выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Совет ректоров медицинских и фармацевтических вузов России, Российская академия наук, Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова, Межрегиональная общественная организация „Федерация представителей молодежных научных обществ медицинских высших учебных заведений“ и Общероссийская общественная организация „Российский союз молодых ученых“.

Ключевым событием форума „Вузовская наука. Инновации“ стало пленарное заседание, на котором выступили первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке Г. Г. Онищенко, первый заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике И. Н. Каграманян, вице-президент, исполнительный директор Кластера биологических и медицинских технологий Фонда „Сколково“ Н. Р. Полушкина и заместитель председателя РФФИ В. В. Квардаков. В своих выступлениях они рассказали о приоритетах в рамках борьбы с инфекционными заболеваниями (Г. Г. Онищенко), раскрыли тонкости поддержки фундаментальной науки (В. В. Квардаков), а также представили модель поддержки инновационных разработок в Сколково (Н. Р. Полушкина).

В этом году в конкурсе участвовало 437 проектов со всей России, 7 из них были представлены Саратовским государственным медицинским университетом им. В. И. Разумовского.

Победителями регионального этапа стали 2 проекта СГМУ по платформам: инновационные фундаментальные технологии в медицине (научный руководитель — докт. мед. наук, проф. Ю. Г.Шапкин) и эндокринология (научный руководитель — докт. мед. наук, проф. Н. В. Болотова).

Работу форума сопровождала выставка научных достижений медицинских вузов России. Саратовский медуниверситет представил 2 инновационных проекта. В работе выставки приняли участие доцент кафедры общей хирургии А. В. Беликов и аспирант кафедры оториноларингологии Д. Д. Цымбал.

Саратовский ГМУ был отмечен благодарственным письмом за активное участие в организации и проведении Международного медицинского форума „Вузовская наука. Инновации“.

Научный отдел