Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


1 апреля 2019 года

Межрегиональный форум по актуальным проблемам дошкольной, школьной и университетской медицины

Межрегиональный форум по актуальным проблемам дошкольной, школьной и университетской медицины
репортаж...
В честь 110-летия со дня образования СГМУ им. В. И. Разумовского и 10-летия Саратовского отделения Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья (РОШУМЗ) 22 и 26 марта прошел очередной межрегиональный форум по актуальным проблемам дошкольной, школьной и университетской медицины.

Саратовское отделение РОШУМЗ возглавляет зав. кафедрой госпитальной педиатрии и неонатологии, докт. мед. наук, проф. Ю. В. Черненков. В рядах общества 157 членов. За десять лет проведено 8 межрегиональных форумов и 2 региональных конференции по школьной медицине, 6 межрегиональных форумов по дошкольной медицине, 2 мастер-класса для врачей, учителей и педагогов детских дошкольных учреждений по обучению навыкам оказания первой помощи детям и подросткам, выпущено 5 настольных справочников для школьного врача. Члены общества являются соавторами Федеральных рекомендаций оказания первичной медико-санитарной помощи несовершеннолетним обучающимся в образовательных организациях, принимают участие в диспансеризации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и диспансеризации детей подросткового возраста.

В рамках форума были рассмотрены наиболее острые проблемы дошкольной и школьной медицины, к которым на современном этапе относятся кадровый дефицит в отделениях медицинской помощи обучающимся (ОМПО) первичного звена, отсутствие возможности в регионе обучения по специальности „врач по гигиене детей и подростков“, низкая заработная плата медицинских работников в ОМПО и, как следствие всего этого, низкий процент детей с I и II группами здоровья.

Кроме того, на форуме обсуждался вопрос активного внедрения в работу образовательных организаций Национального проекта „Цифровая школа“ — перехода на электронные средства обучения, требующего соответствующего медико-профилактического сопровождения, как научного, так и практического.

Мероприятие посетила доцент кафедры детских болезней Самарского государственного медицинского университета Г. Ю. Порецкова с докладом „Основные проблемы питания старших школьников и студентов“, в котором были представлены результаты исследования сотрудников кафедры, показавшие, что старшеклассники и студенты имеют нерациональное, несбалансированное и недостаточное по энергии питание.

В докладе профессора Болонского университета (Италия), заведующего отделением аллергологии и иммунологии поликлиники № 1 Управления делами Президента РФ (г. Москва) Г. И. Дрынова была представлена доказательная база использования фитониринговых препаратов у детей и подростков.

Большой интерес у участников форума вызвали доклады докт. мед. наук, проф., заслуженного врача России, зав. кафедрой педиатрии Российской медицинской академии непрерывного последипломного образования, главного педиатра Центрального федерального округа России И. Н. Захаровой. В первом докладе, посвященном микробиоте человека, И. Н. Захарова представила последние данные исследований, полностью изменивших мировоззрения ученых всего мира о микробном пейзаже человека. Так, грудное молоко, плацента, нервная система, сетчатка, мочевыделительная система, легкие, считавшиеся ранее стерильными, имеют свою уникальную микробиоту. В настоящее время обнаружена ассоциация тревожно-депрессивных расстройств, шизофрении, рассеянного склероза, болезни Альцгеймера, синдрома дефицита внимания с гиперреактивностью, аутизма с нарушениями микробиоты взрослых и детей.

Второй доклад И. Н. Захаровой был посвящен результатам программ „Родничок-1“ и „Родничок-0“ (изучение уровня витамина Д у детей в возрасте 1–3 года и новорожденных и детей первого года жизни, соответственно).

В рамках форума 26 марта на базе кафедры симуляционных технологий и неотложной медицины СГМУ (зав. кафедрой — докт. мед. наук, проф. А. В. Кулигин) прошел семинар по формированию здоровьесберегающей среды в детских образовательных учреждениях с мастер-классом по обучению навыкам оказания первой помощи детям для педагогов школ и детских садов. Семинар был организован главным внештатным специалистом по гигиене детей и подростков Министерства здравоохранения Саратовской области, доцентом кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии, канд. мед. наук О. И. Гуменюк.

Мастер-класс с отработкой практических навыков на муляжах провела ассистент кафедры симуляционных технологий и неотложной медицины СГМУ Е. П. Матвеева вместе с инструкторами симуляционного центра Н. Асосковой и Н. Красиковой.

Кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии, Саратовское отделение РОШУМЗ

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000