5 апреля 2019 года

Первые шаги в стоматологии

29 марта на базе кафедры пропедевтической стоматологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова прошла VI Всероссийская студенческая олимпиада по пропедевтике стоматологических заболеваний с международным участием „Первые шаги в стоматологии“. В олимпиаде приняли участие 32 вуза, 33 участника из России, Белоруссии, Молдавии и Приднестровской Молдавской республики. Участниками олимпиады были студенты 2-го курса, прошедшие предварительный конкурсный отбор. Стоматологический факультет Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского представляли студентка 2-го курса К. Едиханова и научный руководитель — канд. мед. наук, доцент кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний Ю. А. Кобзева.

В рамках олимпиады прошло торжественное открытие, на котором прозвучали слова напутствия участникам и пожелания удачи, после чего конкурсанты приступили к выполнению заданий. Конкурсная программа была насыщенной и разнообразной, осуществлялась на фантомах и включала в себя терапевтический, ортопедический и хирургический этапы, в ходе выполнения которых оценивались практические навыки по эндодонтической обработке корневых каналов методикой Step Back, пломбированию корневых каналов методом латеральной конденсации, препарированию полостей 4-го класса по Блэку с дальнейшей реставрацией композитными материалами светового отверждения, препарированию зубов под металлокерамическую искусственную коронку, изготовлению временной коронки из самотвердеющей пластмассы, снятию однослойного оттиска, наложению швов на нативном препарате.

Единогласным решением жюри победителем в номинации от издательского дома „Азбука стоматолога“ была признана К. Едиханова. За высокий уровень подготовки конкурсантки коллектив кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний СГМУ был награжден благодарностью ректора Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, академика РАН, профессора П. В. Глыбочко.

Команда СГМУ выражает благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкову, декану стоматологического и медико-профилактического факультета Д. Е. Суетенкову за оказанную помощь в организации поездки. Особую благодарность выражаем заведующему кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний, докт. мед. наук, доценту О. В. Ерёмину. Отдельное спасибо администрации Первого Московского медицинского университета им. И. М. Сеченова за прекрасную организацию олимпиады и теплый прием.

Кафедра пропедевтики стоматологических заболеваний