Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


10 апреля 2019 года

VIII Всероссийская неделя науки

VIII Всероссийская неделя науки
репортаж...
Со 2 по 5 апреля в стенах Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского успешно прошла VIII Всероссийская неделя науки с международным участием, посвященная 110-летию Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского.

Ежегодный праздник науки вновь объединил школьников, студентов, ординаторов, врачей, аспирантов и преподавателей вузов — всех, кто находится в сфере научно-исследовательской деятельности, активно занимается собственными разработками, внедряет инновации в клиническую практику и открыт для обмена опытом.

3 апреля были проведены 80-я конференция „Молодые ученые — здравоохранению“ и V Конференция студентов и молодых ученых „Практическая биомеханика в стоматологии“, посвященная Всемирному дню стоматологического здоровья (WOHD–2019). Всего по разным направлениям и дисциплинам работало порядка 63 секций.

Общее количество участников в 2019 году достигло 3643 человек, которые выступили с 1194 докладами. На конкурс „Медицина — наша Вселенная“ было подано 48 заявок с творческими работами, зарегистрировано 17 стендовых докладов и 8 видеороликов. В рамках стоматологической конференции выступили 26 докладчиков. В ходе функционирования студенческой конференции, а также конференции аспирантов и ординаторов состоялись заседания по 58 секциям.

Следует отметить, что Неделя науки по-прежнему вызывает большой интерес у иногородних участников. Так, в этом году свои научные работы представили, как для очного, так и для заочного участия, обучающиеся из Москвы, Санкт-Петербурга, Оренбурга, Ульяновска, Иваново, Казани, Самары, Волгограда, Кирова, Балашова, Саратова), Украины (Луганска) и Казахстана (Алма-Аты). Участниками конференции также стали представители вузов и ссузов Саратова и области: СНИГУ им. Н. Г. Чернышевского, СГАУ им. Н. И. Вавилова, Саратовского областного базового медицинского колледжа и Балашовского медицинского колледжа.

5 апреля состоялась торжественная церемония закрытия Восьмой Всероссийской недели науки с международным участием. Лучшие работы студентов, ординаторов и аспирантов в каждом из направлений работы Недели науки были награждены ведущими преподавателями вуза.

Участниками был проявлен большой интерес к конференции. Кроме того, стоит отметить важность вклада научных руководителей в подготовку научных работ. Именно их чуткое напутствие из года в год помогает обучающимся развиваться и поднимает качество исследований на совершенно новый уровень.

В рамках VIII Всероссийской недели науки состоялись мастер-классы ведущих специалистов: А. Б. Бучарской, канд. биол. наук, руководителя Центра коллективного пользования НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии СГМУ им. В. И. Разумовского, Н. В. Полуконовой, докт. биол. наук, профессора кафедры общей биологии, фармакогнозии и ботаники СГМУ им. В. И. Разумовского, М. Б. Васильевой, канд. мед. наук, ассистента кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии РУДН, а также Д. Б. Дарина, магистра медицинских наук, ассистента кафедры неврологии ЗКГМУ им. Марата Оспанова.

Общество молодых ученых и студентов выражает особую благодарность Студенческому клубу в лице директора М. В. Оксина, а также студенту 4-го курса лечебного факультета И. Карасёву за помощь в подготовке концертной программы и проведении церемоний открытия и закрытия Недели науки. За непосредственное участие в создании необычайной атмосферы мероприятий ОМУС благодарит активистов студклуба: студентку 1-го курса лечебного факультета Л. Кварцхаву, студентов 2-го курса лечебного факультета А. Лушникову и В. Лушникова, студентку 4-го курса лечебного факультета Э. Мелкумян, студента 3-го курса лечебного факультета А. Скупова, студентку 2-го курса лечебного факультета М. Иванову и студентку 1-го курса фармацевтического факультета Э. Деникаеву. Помимо этого, за неоценимую помощь в поддержке и создании фото- и видеоматериалов ОМУС выражает благодарность Медиацентру СГМУ в лице студента 3-го курса лечебного факультета Д. Миронова и его команде: студенту 3-го курса лечебного факультета Д. Козлову и студентам 2-го курса лечебного факультета Д. Тяпаеву, Б. Земцову и С. Андреевой.

Традиционным партнером Общества молодых ученых и студентов в организации Дня творчества стал Профком студентов СГМУ, активно участвовавший в подготовке и проведении мероприятия и подготовивший ценные подарки для участников и победителей конкурса.

Организаторы благодарят участников за активность, проявленную в научных и творческих конкурсах и мероприятиях, а также администрацию Саратовского ГМУ в лице ректора, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкова, проректора по научной работе, канд. мед. наук А. С. Федонникова, проректора по учебной работе–директора института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования, докт. мед. наук, проф. И. О. Бугаеву, проректора по лечебной работе–директора клинического центра, докт. мед. наук, доцента М. В. Еругину, проректора по общественным связям и воспитательной работе, канд. мед. наук В. С. Лойко, декана лечебного факультета и факультета клинической психологии, канд. биол. наук, доцента Д. В. Тупикина, декана стоматологического и медико-профилактического факультетов, канд. мед. наук, доцента Д. Е. Суетенкова, декана педиатрического факультета, докт. мед. наук, доцента А. П. Аверьянова, декана фармацевтического факультета, докт. биол. наук, доц. Н. А. Дурнову, декана по работе с иностранными обучающимися, докт. мед. наук, проф. Е. В. Михайлову, директора Института сестринского образования, докт. мед. наук, проф. О. Ю. Алешкину, директора ЦДО „Медицинский предуниверсарий“ С. А. Борисову и директора Медицинского колледжа СГМУ Л. М. Федорову.

Общество молодых ученых и студентов

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000