Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


15 апреля 2019 года

VI международный молодежный научный форум „Белые цветы“

VI международный молодежный научный форум „Белые цветы“
репортаж...
C 10 по 12 апреля в Казанском государственном медицинском университете состоялся VI международный молодежный научный форум „Белые цветы“, в рамках которого было проведено 9 полноценных научных мероприятий для студентов и молодых ученых. Свыше 5 тысяч заявок из 125 вузов страны и зарубежья было подано, делегации многих медицинских вузов приехали в Казань, чтобы поделиться результатами своей работы. Студенты билингвального отделения лечебного факультета и педиатрического факультета Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского стали участниками двух мероприятий — олимпиады по РКИ и 93-й научно-практической конференции студентов и молодых учёных.

В связи с началом реализации приоритетного проекта „Экспорт образования“ в последние годы увеличилось количество олимпиад по РКИ, но лакуна для обучающихся на языке-посреднике заполнена именно Казанским ГМУ, кафедра русского и татарского языков (зав. кафедрой — к.ф.н., доц. Л. И. Фидаева) которого с 2017 года проводит ставшую уже традиционной III Всероссийскую олимпиаду по русскому языку как иностранному „Русский язык и история медицины“. В этом году она приурочена к знаменательным датам — юбилеям великих русских писателей А. С. Пушкина и Н. В. Гоголя. Было принято более 80 заявок от студентов из 14 стран 7 медицинских вузов РФ (СГМУ им. В. И. Разумовского, Медакадемия Крымского федерального ун-та им. В. И. Вернадского., Пензенский ГУ, Казанский ГМУ, Волгоградский ГМУ, Башкирский ГМУ, Приволжский ИМУ). Первые два тура проводились дистанционно и включали темы для видеопроектов. Студенты Саратовского медуниверситета выбрали проблему „Писатель-врач“ и проделали работу по поиску информации, созданию сценария и съемке 3-минутного ролика: Патил Чаитали (4-й курс, ЕМ) — об отце хирургии из Индии писателе-философе Сушруте, Арсивала Хузефа (4-й курс, ЕМ) — о враче-барде А. Розенбауме, Белан Адинатх (4-й курс, ЕМ) — о медсестре-писателе Агате Кристи, Бунжо Эзекиель (2-й курс, ЕМ) — о враче-писателе М. А.Булгакове, Макхубеду Кгомотсо (2-й курс, ЕМ) — о Зигмунде Фрейде. Руководители проектов — д.ф.н. Л. П. Прокофьева, к.ф.н. А. Ю. Беляева, ст. преп. А. Д. Левицкая, преп. Г. А. Цаплина. В полуфинале, в который прошли Э. Бунжо, Х. Арсивал и Ч. Патил, ребята писали сочинение на сложные темы, требующие размышления и уверенного владения письменным языком. В финал вышли двое — Э. Бунжо и Х. Арсивал — им выпала честь представлять СГМУ в очной финальной части в Казани. Л. П. Прокофьева была приглашена в качестве члена жюри и докладчика на методическом семинаре, А. Д. Левицкая — тренера команды.

9 апреля для участников и гостей Олимпиады из Саратова и Симферополя была проведена пешая экскурсия по историческим местам г. Казани с посещением Казанско-Богородицкого монастыря, хранящего список с чудотворной иконы Казанской Божьей Матери, и организована встреча с Фиринатом Халиковым — художником-живописцем, чл.-корр. РАХ, членом Союза художников СССР и РФ, Заслуженным деятелем искусств РТ, лауреатом Государственной премии РТ им. Г. Тукая. Кроме того, гости олимпиады вместе с организаторами несколько дней посещали концерты в Казанской консерватории им. Н. Г. Жиганова.

10 апреля в финале Олимпиады приняли участие 20 студентов, часть из них выходила на связь дистанционно в режиме реального времени. Жеребьевка предлагала тему для размышления в течение 3 минут и еще 5 минут предлагалось для произнесения речевого произведения и ответов на вопросы членов жюри, в числе которых были О. Г. Левадная, поэтесса, заслуженный работник культуры РТ, лауреат премии РТ им. С Сулейманова, член Союза писателей РФ, лауреат литературной премии им. Г. Р. Державина; Т. В. Сорокина, к.ф.н., доц., зав. кафедрой межкультурной коммуникации и лингвистики Казанского государственного института культуры; Н. Н. Смирнова — научный сотрудник Отдела истории и культуры Национального музея РТ; Л. П. Прокофьева, зав. кафедрой русского и латинского языков СГМУ; Л. И. Фидаева, зав. кафедрой русского и татарского языков Казанского ГМУ.

По итогам Олимпиады в категории участников „1–2 курсы“ уверенно победил студент 2-го курса Бунжо Эзекиель; в категории „3–4 курсы“ студент 4-го курса Арсивала Хузефа занял 2-е место, отстав от 1-го на несколько десятых балла. Ребята достойно представили родной вуз и получили заслуженные награды из рук организаторов — д.ф.н. О. В. Чевелы, к.ф.н. С. И. Федотовой, к.ф.н. Е. А. Аликовой, к.ф.н. Л. Г. Ибрагимовой.

В тот же день состоялся методический семинар с международным участием „Актуальные проблемы методики преподавания русского языка как иностранного“ для руководителей команд, на котором Л. П. Прокофьева представила доклад „Задачи курса „Диалог врача с больным“ в связи с включением станции проверки практических навыков „Сбор жалоб и анамнеза на первичном приеме“ на первичной аккредитации выпускников медвузов“, который вызвал живой интерес и инициировал дискуссию преподавателей РКИ.

11 апреля состоялось официальное открытие форума и прошли заседания 93-й научно-практической конференции студентов и молодых учёных, на которой были представлены 3 доклада участников научного кружка „Античный мир и мы“ кафедры русского и латинского языков СГМУ. В секции кафедры латинского языка и медицинской терминологии выступили студенты 1-го курса педиатрического ф-та Т. Послед (доклад „Атланты и кариатиды в архитектуре города Саратова“), И. Рамзаев (доклад „Проблема синонимии в названиях хирургических операций“), А. Лозанова (доклад „Античные мотивы в архитектуре СГМУ“). Все студенты получили сертификаты участников, а доклад А.Лозановой занял III место. В секции „English-media — продвинутый уровень“ в качестве председателя жюри работала Л. П. Прокофьева, которая отметила интересный выбор тем научного кружка кафедры русского и татарского языков и выразила надежду на участие иностранных студентов СГМУ в работе конференции будущего года.

В дни проведения форума была организована оригинальная культурно- развлекательная программа: Клиника медицинского права Казанского ГМУ организовала проведение судебно-медицинского квеста и разбор уголовного дела по специальности „Акушерство и гинекология“. Большое впечатление произвели на ребят интеллектуальная командная игра „Медицинский Квиз“, а также автобусная экскурсия по прекрасному городу.

Кафедра русского и латинского языков поздравляет участников и победителей, выражает благодарность администрации Саратовского ГМУ за возможность принять участие в форуме, декану педиатрического и медико-профилактического факультетов, д.м.н. А. П. Аверьянову, деканату по работе с иностранными обучающимися и лично зам. декана О. В. Определенновой за помощь в организации поездки.

Кафедра русского и латинского языков

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000