16 апреля 2019 года

Межрегиональная конференция по организации добровольческой деятельности в сфере профилактики заболеваний и популяризации ЗОЖ

С 7 по 9 апреля в рамках XXVI Российского национального конгресса „Человек и лекарство“ в Москве прошла межрегиональная конференция по организации добровольческой деятельности в сфере профилактики заболеваний и популяризации здорового образа жизни.

Делегацию Саратовского медицинского государственного университета им. В. И. Разумовского представляли координатор направления „Санитарно-профилактическое просвещение“ Саратовского отделения ВОД „Волонтеры-медики“ Н. Мустафаева, а также и.о. председателя СМС СГМУ Д. Мустафаева.

В рамках конференции прошли дискуссионные площадки и форсайт-сессии на темы „Барьеры развития медицинского волонтерства в сфере профилактики заболеваний“ и „Здоровый образ жизни 2.0“. Важным событием Конференции стала дискуссия „Передовые инновации современной профилактической медицины“ с участием к.м.н., руководителя лаборатории поликлинической терапии ФГБУ „Национальный медицинский исследовательский центр профилактической медицины“ Минздрава России, главного внештатного специалиста по медицинской профилактике Минздрава России Л. Ю. Дроздовой.

Следует отметить, что в 2018 году добровольцы со всех регионов страны провели свыше 4,5 тысяч профилактических мероприятий, что на 56 % больше, чем в 2017 году. При этом охват аудитории составил почти 7 миллионов человек, большинство из которых — школьники и студенты.

В Саратовской области благодаря работе отделения ВОД „Волонтеры-медики“ на базе СГМУ им. В. И. Разумовского волонтерами за 2018 г. было проведено более 100 просветительских мероприятий. Просветительская работа, направленная на популяризацию здорового образа жизни и профилактику различных заболеваний среди взрослого и детского населения, является одной из основных задач студентов-медиков. К самым массовым за прошедший год можно отнести акции, приуроченные ко Всемирному дню борьбы с инсультом, Дню борьбы с йододефицитными заболеваниями, Всемирному дню борьбы со СПИДом, Всемирному дню отказа от курения и др.

Активисты СМС благодарят ректора СГМУ, заслуженного врача РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкова, проректора по учебной работе–директора института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования, докт. мед. наук, проф. И. О. Бугаеву и проректора по общественным связям и воспитательной работе, канд. мед. наук В. С. Лойко за предоставленную возможность принять участие в столь знаковом мероприятии.

Совет молодежного самоуправления