16 апреля 2019 года

GTH 2019

C 27 февраля по 2 марта в Берлине состоялась 63-ая ежегодная научно-практическая конференция общества специалистов по проблемам тромбоза и исследования гемостаза (63rd Annual Meeting of the Society of Thrombosis and Haemostasis Research — GTH 2019), собравшая под одной крышей клиницистов и исследователей, работающих над проблематикой свертывания крови. Символичен был выбор организаторов для места проведения конференции — именно Берлинский университет дал миру такого выдающегося исследователя как Рудольф Вирхов. Не случайно одно из пленарных заседаний было посвящено значению триады Вирхова в XXI веке.

Тематика конференции включала в себя самые различные аспекты тромбоза и гемостаза: от фундаментальных исследований, раскрывающих новые патогенетические механизмы гипо- и гиперкоагуляции, до сугубо практических вопросов диагностики и лечения нарушений в системе гемостаза. Особый интерес вызвали новые данные по модификации фенотипа нейтрофилов и его роли в регуляции системы свертывания крови. Со сдержанным энтузиазмом участниками были приняты сообщения о практическом использовании специфического антидота блокаторов Xa фактора — андексанет альфа. Были представлены новые перспективы лечения и профилактики тромботических и тромбоэмболических осложнений, которые связывали с блокадой IXа фактора.

В научной программе GTH 2019 Российская Федерация была представлена десятью научными сообщениями; единственный устный доклад был от ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России. Докт. мед. наук Л. И. Малинова от имени исследовательской группы представила результаты изучения кинетики микрочастиц тромбоцитарного происхождения при инфаркте миокарда с подъемом сегмента ST и их клинического значения (The kinetics of platelet-derived microparticles in patients with ST segment elevation acute myocardial infarction under pharmacological suppression of platelet aggregation), которые вызвали живой интерес аудитории.

ACVC 2019

Со 2 по 4 марта под эгидой европейского общества кардиологов в г. Малага, Испания, проходила очередная научно-практическая конференция по неотложной кардиологии — Acute Cardiovascular Care 2019 — ACVC 2019. Программа включала в себя более 60 сессий, на которых участники могли не только обсудить животрепещущие научные вопросы, но и освежить практические навыки. В этом году акцент был сделан на практических моментах проведения экстракорпоральной мембранной оксигенации и ультразвукового исследования легких в неотложной кардиологии.

Лейтмотивом ACVC 2019 стало использование четвертого универсального определения инфаркта миокарда в рутинной практике кардиолога. Большинство сессий были практически ориентированными и базировались на представлении сложных клинических случаев.

ACVC является крупнейшим тематическим мероприятием, объединяющим более тысячи участников из более чем 70-ти стран. Россия традиционно входит в пятерку наиболее активных стран-участниц. В этом году Саратовский медицинский университет был представлен четырьмя постерными докладами за авторством сотрудников НИИ кардиологии.

Особое внимание во время судейского тура первой постерной секции привлекла работа авторского коллектива д.м.н. Л. И. Малиновой, к.м.н. П. В. Долотовской, к.м.н. Н. Ф. Пучиньяна и к.м.н. Н. В. Фурмана, посвященная проблеме ранней эскалации антиагрегантной терапии при инфаркте миокарда с подъемом сегмента ST (Early P2Y12 inhibitors escalation in ST segment elevation myocardial infarction: prevalence, impact on platelet production and function, and long-term prognosis). Профессор Курт Хьюберт после всестороннего обсуждения данной работы с представлявшей её д.м.н. Л. И. Малиновой отметил высокий научный уровень и практическую значимость исследования.

Научный отдел