Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


17 апреля 2019 года

СГМУ: 110 лет на службе Отечеству и медицине

СГМУ: 110 лет на службе Отечеству и медицине
репортаж...
Одним из важнейших аспектов высшего медицинского образования является его ориентация на преемственность традиций и поколений. В связи с этим особое значение приобретает знание истории своей alma mater и биографий людей, стоявших у истоков ее создания.

Сотрудники кафедры педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации (зав. кафедрой — канд. соц. наук, доц. Н. А. Клоктунова) и научной библиотеки СГМУ организовали для студентов первого и третьего курсов лечебного факультета в стенах научной библиотеки СГМУ экскурс-обзор „СГМУ: 110 лет на службе Отечеству и медицине“.

Активно развиваясь и впитывая все новое и лучшее, что есть в современной науке, образовании и здравоохранении, СГМУ им. В. И. Разумовского бережно сохраняет и приумножает заслуги прошедших с момента его основания десятилетий. В преддверии празднования 110-летия университета заведующая отделом читального зала Е. В. Дровнина подробно рассказала студентам о том, что 10 июня 1909 года был подписан „Закон об учреждении университета в Саратове“ — десятого университета в Российской империи в составе одного медицинского факультета.

Первым ректором университета стал талантливый хирург, видный общественный деятель, поборник женского медицинского образования в России профессор Василий Иванович Разумовский. В университете были учреждены семь кафедр: анатомии, физиологии, зоологии, физики, химии, хирургии, ботаники. На первый курс медицинского факультета Саратовского университета в 1909 г. были приняты 92 студента и 14 вольнослушателей.

У истоков развития университета стояли выдающиеся ученые. Назначение в Саратовский университет получили профессора Казанского университета И. А. Чуевский — на кафедру физиологии (он же стал деканом медицинского факультета); В. В. Вормс (ставший также и проректором) — на кафедру физиологической химии; А. Я. Гордягин — на кафедру ботаники; приват-доценты Московского университета В. Д. Зёрнов — на кафедру физики, Б. И. Бируков — на кафедру зоологии со сравнительной анатомией и паразитологией и приват-доцент Новороссийского университета Н. Г. Стадницкий — на кафедру нормальной анатомии.

Студенты с интересом слушали экскурс-обзор о создании и развитии СГМУ, который пережил революцию и две мировые войны, не прекращая свою работу и выпуская медицинских работников высокого уровня.

После экскурс-обзора студенты имели возможность познакомиться с историческими материалами, которые были подобраны Е. В. Дровниной для проведения лекции.

Сотрудники кафедры педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации выражают благодарность директору научной библиотеки СГМУ И. А. Кравченко и заведующей читальным залом Е. В. Дровниной за сотрудничество в течение учебного года и помощь в проведении мероприятий, направленных на гражданско-патриотическое воспитание молодого поколения.

Кафедра педагогики, образовательных технологий и профессиональной коммуникации

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000