22 мая 2019 года

Генно-инженерная биологическая терапия псориаза

18 мая в г. Санкт-Петербурге состоялась научно-практическая конференция врачей-дерматовенерологов, посвященная выходу первого отечественного оригинального генно-инженерного биологического препарата, разработанного компанией Биокад (Россия). В настоящее время данное лекарственное средство, представляющее собой гуманизированное моноклональное антитело против интерлейкина-17, именуемое нетакимаб, разрешено Минздравом России в качестве препарата для лечения среднетяжелого и тяжелого псориаза у больных.

В мероприятии участвовали более 100 ведущих специалистов-дерматовенерологов, в том числе заведующие профильными кафедрами медицинских вузов России и главные специалисты по дерматовенерологии территориальных органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации. В рамках научного форума ведущими дерматовенерологами России были доложены основные результаты рандомизированных клинических исследований по эффективности и безопасности нетакимаба у больных псориазом.

Кафедра дерматовенерологии и косметологии Саратовского ГМУ им. В. И. Разумовского в течение последних трех лет принимала участие в ряде международных клинических исследований II и III фазы по эффективности и безопасности нетакимаба и, таким образом, накопила собственный опыт по применению отечественного инновационного ингибитора интерлейкина-17 в лечении пациентов с тяжелым псориазом.

СГМУ на конференции представляли заведующий кафедрой дерматовенерологии и косметологии докт. мед. наук, профессор А. Л. Бакулев, канд. мед. наук С. С. Кравченя и канд. мед. наук И. А. Игонина. Профессор А. Л. Бакулев выступил в качестве модератора двухчасовой сессии вопросов и ответов с разработчиками препарата и принял участие в панельной дискуссии ведущих экспертов России в области генно-инженерной биологической терапии.

Клиника кожных и венерических болезней