Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


24 мая 2019 года

Учебно-тренировочный центр Балаковской АЭС

Учебно-тренировочный центр Балаковской АЭС
репортаж...
В соответствии с учебным планом по дисциплине „Радиационная гигиена“ для студентов 4–го курса медико-профилактического факультета 16 мая кафедра гигиены МПФ организовала посещение Учебно-тренировочного центра Балаковской АЭС. Целью выездного занятия стало знакомство студентов с устройством, работой и системой безопасности Балаковской АЭС, а также изучение вопросов гигиены труда на радиационно-опасных объектах, охраны окружающей среды и радиационной безопасности населения.

Балаковская АЭС является крупнейшим предприятием атомной энергетики Российской Федерации, одним из самых эффективных, высокотехнологичных и экологически чистых предприятий Саратовской области. Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища реки Волги в 10 км от г. Балаково Саратовской области. Ежегодно Балаковская АЭС вырабатывает более 30 млрд кВт*ч электроэнергии, что составляет пятую часть выработки всех российских АЭС. Она оснащена четырьмя действующими энергоблоками с водо-водяным ядерными реакторами ВВЭР-1000 мощностью по 1000 МВт каждый. Пуск первого состоялся 28 декабря 1985 г., второго — 10 октября 1987 г., третьего — 28 декабря 1988 г., четвертого — 12 мая 1993 г.

На протяжении многих лет атомная станция уверенно и стабильно лидирует по производственным показателям. Неоднократно она занимала первые места в отраслевом конкурсе на звание „Лучшая АЭС России“, конкурсе концерна „Росэнергоатом“ на звание лучшей АЭС в области культуры безопасности. Большинство показателей надежности и безопасности Балаковской АЭС, учитываемых по методике ВАО АЭС — Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные станции — лучше среднемировых для АЭС с аналогичными энергоблоками.

За весь период работы Балаковской АЭС негативного воздействия станции на окружающую среду не отмечено. Радиационная обстановка в районе расположения Балаковской АЭС не изменилась и находится на уровне фоновых значений, характерных для европейской части России, которые наблюдались здесь до начала строительства станции.

Студенты медико-профилактического факультета впервые посетили учебно-тренировочный центр Балаковской АЭС, где на макетах изучили процесс добычи и переработки урановой руды, устройство территории АЭС с энергоблоками, работу атомного реактора в различных моделях его функционирования, познакомились с работой полномасштабного тренажера блочного щита управления (БЩУ), оборудованного штатным для энергоблока комплексом оперативной связи, который позволяет добиться максимального реализма в имитации производственных ситуаций, объективно оценивать действия смены.

Студенты выражают искреннюю благодарность сотрудникам Учебно-тренировочного центра Балаковской АЭС, администрации СГМУ и кафедре гигиены медико-профилактического факультета за организацию и проведение этого познавательного мероприятия.

Медико-профилактический факультет

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000