Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


28 мая 2019 года

Международная академическая мобильность

Международная академическая мобильность
репортаж...
С 12 по 17 мая международным отделом СГМУ в рамках реализации программы академической мобильности преподавателей был организован визит сотрудников университета — заведующего кафедрой патологической физиологии им. академика А. А. Богомольца, д.м.н. Г. А. Афанасьевой и ассистента кафедры госпитальной педиатрии и неонатологии, к.м.н. А. Ю. Спиваковской — в Западно-Казахстанский медицинский университет им. Марата Оспанова (Республика Казахстан, г. Актобе).

За время визита сотрудники университета познакомились с администрацией вуза, коллективами принимающих кафедр (патологической физиологии и детских болезней № 1 с неонатологией) и оснащенностью клинических баз, работали в рамках электронных образовательных систем университета, изучили рабочие программы (силлабусы) по профильным дисциплинам, а также посетили музей истории университета.

В рамках визита А. Ю. Спиваковская провела практические занятия и прочла проблемные лекции, посвященные вопросам детской ревматологии, для студентов и резидентов университета, а также врачей детской городской клинической больницы г. Актобе. Анне Юрьевне была предоставлена возможность принимать курсовой экзамен у студентов 4-го курса факультета „Общей медицины“ по специальности „Пропедевтика детских болезней“. В рамках совместной работы были обсуждены программы TBL, CBL, PBL обучения, форма работы „стандартизированный пациент“. Также Анна Юрьевна принимала участие в консультациях и клинических разборах пациентов детской больницы.

Г. А. Афанасьева прочла несколько лекций по частной патофизиологии, провела практические занятия по общей патологии для студентов 2-го и 3-го курсов факультета „Общая медицина“, обучающихся по дисциплине „Патофизиология“, с использованием обучающей компьютерной программы и авторского учебного фильма, созданного в соавторстве со студентами СГМУ, а также ознакомилась с электронной системой ведения учебной документации.

17 мая состоялась научно-практическая конференция с международным участием „Образование и наука без границ: фундаментальные и прикладные исследования“, посвященная 100-летнему юбилею основателя кафедры патологической физиологии, д.м.н., профессора Х. Е. Мамановой в рамках реализации государственной программы „Рухани жаңғыру“ и Года Молодежи в Республике Казахстан. Г. А. Афанасьева приняла участие в работе пленарного и секционного заседаний, представив доклад „Перспективы разработки новых методов диагностики метастатических опухолей“.

Работа в рамках программы „Академическая мобильность“ является основой развития плодотворного и разностороннего международного сотрудничества вузов. Знакомство с коллегами, обмен опытом, а также возможность неформального общения открывает большие перспективы для совершенствования форм и методов реализации образовательного процесса, методической, воспитательной работы со студентами, научно-исследовательской деятельности, является важным фактором укрепления дружбы между народами, взаимного уважения и взаимопонимания.

Г. А. Афанасьева и А. Ю. Спиваковская выражают искреннюю благодарность ректору СГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженному врачу РФ, д.м.н., профессору В. М. Попкову и начальнику международного отдела И. В. Терентьеву за организацию работы в рамках программы академической мобильности, а также сотрудникам кафедр патологической физиологии и детских болезней № 1 с неонатологией, администрации Западно-Казахстанского медицинского университета им. Марата Оспанова за гостеприимство и радушие.

Международный отдел

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000