5 июня 2019 года

X съезд Ассоциации хирургов-вертебрологов

С 30 мая по 1 июня в Москве на базе НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н. Н. Бурденко проходил X съезд Ассоциации хирургов-вертебрологов. Организаторами съезда выступили Ассоциация нейрохирургов России, Всемирная Федерация нейрохирургических обществ (WFNS), Европейская ассоциация нейрохирургических обществ (EANS), Северо-Американское спинальное общество (NASS), а также Итальянское общество нейрохирургов (SINch). Мероприятие прошло при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, что, безусловно, подтверждает его высокий научный статус и актуальность.

В работе съезда приняли участие более 700 специалистов из различных стран мира: России, Италии, США, Великобритании, Израиля, Японии, Кипра, Колумбии, Турции, Кореи, Португалии, Нидерландов, Пакистана, Филиппин, Индии, Узбекистана, Беларуси, Казахстана, Германии, Испании.

Необходимо отметить, что Ассоциация объединяет травматологов-ортопедов и нейрохирургов из более чем 20 регионов нашей страны. Представители Ассоциации активно участвуют в создании стандартов лечения патологии позвоночника на уровне Министерства здравоохранения Российской Федерации.

В рамках мероприятия обсуждались вопросы разработки и применения новейших технологий в вертебрологии, организации и стандартизации профильной медицинской помощи и реабилитации, а также эффективных подходов к обучению специалистов в современных условиях.

В работе съезда принял участие проректор по научной работе, начальник отдела инновационных технологий управления в лечении и реабилитации НИИТОН СГМУ А. С. Федонников. Он выступил с докладом на тему „Система поддержки принятия решений в хирургии позвоночно-тазового комплекса: проектирование и организация внедрения“, представив разработки университета, осуществляемые в рамках выполнения уникального по масштабности задач, трудоемкости и финансированию проекта Фонда перспективных исследований, посвященного разработке системы поддержки принятия решений в вертебрологии. Представленные в ходе выступления результаты вызвали большой интерес и активную дискуссию в профессиональной аудитории. Делегатом Саратовского ГМУ были получены предложения о дальнейшем сотрудничестве медуниверситета с ведущими научными центрами.

Научный отдел