Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


2 сентября 2019 года

Летняя сессия Российско-Китайской Ассоциации Медицинских Университетов „Feeling the Charm of Hainan and Perceiving the Culture of Traditional Chinese Medicine“ 2019

Летняя сессия Российско-Китайской Ассоциации Медицинских Университетов „Feeling the Charm of Hainan and Perceiving the Culture of Traditional Chinese Medicine“ 2019
репортаж...
На базе Хайнаньского медицинского университета (Hainan Medical University) в городе Хайкоу, с 15 по 21 июля 2019 года состоялась летняя сессия Российско-Китайской Ассоциации Медицинских Университетов „Feeling the Charm of Hainan and Perceiving the Culture of Traditional Chinese Medicine“, в рамках которой для 25 студентов Российских медицинских университетов были проведены курсы по китайскому языку, каллиграфии, культуре и традиционной медицине.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского представляли 2 студента 4 курса стоматологического факультета Ю. Гусева и А. Панкратова.

Программа мероприятий была составлена на основе клинических и научных предпочтений студентов. Профессорский и преподавательский состав Хайнаньского медицинского университета провел лекции, посвященные традиционной китайской медицине.

По окончании лекционного курса студенты кратко познакомились с историей университета, посетили его анатомический музей и библиотеку, оснащенную всем необходимым для подготовки студентов к экзаменам. Прогуливаясь по территории кампуса, студенты-волонтеры с радостью рассказывали о городе, об особенностях обучения в своём университете, а также помогали по всем возникающим вопросам.

Затем была организована поездка в Госпиталь Хайнаньского Медицинского университета, в ходе которой ребята посетили лечебные кабинеты, пообщались с врачами и средним медицинским персоналом клиники, а также получили возможность понаблюдать за процессом лечения пациентов.

Глубокое погружение в культуру организации системы здравоохранения России и Китая, включающая в себя правила внутреннего распорядка и работы лечебных учреждений, подходы и методы лечения, оказывает значимое влияние на развитие партнерских и дружеских отношений.

Стоит отметить, что особое внимание в представленной программе мероприятий студенты проявили к блоку „Традиционные китайские методики оздоровления и лечения — акупунктура и массаж“.

Следующим этапом в программе летней сессии стало посещение студентами Международного китайского санатория традиционной восстановительной медицины Тайцзи в г. Санья, где они лично смогли оценить эффективность методов лечения и индивидуальный подход к каждому пациенту.

Еще одним приятным бонусом для ребят стал мастер-класс по древнему китайскому боевому искусству Тайцзи, разнообразные техники духовной и физической регуляции которого делают человека сильным, ловким, уверенным в себе и закаленным как физически, так и морально.

Используя в своей практике традиционные методы лечения широкого спектра человеческих заболеваний, китайские специалисты добились высоких результатов, что, конечно же, заслуживает уважения.

При посещении Хайнаньского музея организаторы более подробно рассказали о культуре, истории и обычаях Китая, но и непосредственно об особенностях жизни на острове Хайнань.

Российские студенты оценили чистоту и комфортабельность городской среды Хайкоу, получив при этом много положительных эмоций. По окончании летней сессии участники расширили свой круг знакомств и были награждены сертификатами о прохождении школы.

Делегаты Саратовского государственного медицинского университета выражают благодарность декану стоматологического факультета, к.м.н. Д. Е. Суетенкову, заместителю декана Г.В Бирюковой и начальнику международного отдела И. В. Терентьеву за предоставленную возможность принять участие в Летней школе „Feeling the Charm of Hainan and Perceiving the Culture of Traditional Chinese Medicine“ 2019 в городе Хайкоу.

Кафедра стоматологии детского возраста и ортодонтии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000