26 сентября 2019 года

VII Всероссийская студенческая олимпиада по клинической фармакологии

18–19 сентября в городе-герое Волгограде, на базе ФГБОУ ВО „Волгоградский государственный медицинский университет“ Министерства здравоохранения Российской Федерации состоялась VII Всероссийская студенческая олимпиада по клинической фармакологии.

За победу боролись 9 команд из различных городов России, одной из них была команда СГМУ им. В. И. Разумовского, в состав которой вошли студенты 6-го курса лечебного факультета В. Антонов, Р. Давыдова, А. Самохина, М. Худякова, Л. Ялиева, а также студенты 4-го курса лечебного факультета А. Долгов, П. Овчинникова. Руководителем команды был назначен преподаватель кафедры фармакологии А. И. Левитанч.

Олимпиада включала в себя несколько конкурсов. Командные конкурсы: фармакологический квест „От разработки до регистрации нового лекарственного средства“, творческий конкурс „Жизнь лекарства до и после клинического исследования“. Конкурсы личного первенства: „Рациональная фармакотерапия сахарного диабета“, „Клинико-фармакологическое консультирование пациентов с анемическим синдромом“, „Болезнь модифицирующая и противовоспалительная фармакотерапия аутоиммунных заболеваний“, „Клинико-фармакологические подходы к назначению иммунобиологических препаратов“.

По результатам олимпиады, П. Овчинникова принесла команде СГМУ им. В. И. Разумовского победу в конкурсе „Болезнь модифицирующая и противовоспалительная фармакотерапия аутоиммунных заболеваний“, Л. Ялиева завоевала 2-е место в конкурсе „Рациональная фармакотерапия сахарного диабета“, Р. Давыдова заняла 3-е место в конкурсе „Клинико-фармакологическое консультирование пациентов с анемическим синдромом“. По итогам творческого командного конкурса „Жизнь лекарства до и после клинического исследования“ за яркое и креативное выступление победителем признана команда СГМУ им. В. И. Разумовского, в конкурсе фармакологический квест „От разработки до регистрации нового лекарственного средства“ после сильнейшей борьбы команда нашего университета завоевала 3-е место.

Организация олимпиады прошла на хорошем уровне. В первый день состоялось открытие олимпиады, регистрация участников, командные конкурсы, экскурсии по выдающимся местам города Волгограда. Во второй день студенты команд приняли участие в конкурсах личного первенства, позже состоялось закрытие олимпиады. Всем участникам была объявлена благодарность, выданы именные сертификаты, дипломы победителей и призеров олимпиады, и высказаны пожелания о новой встрече.

Команда выражает благодарность ректору, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкову, проректору по учебной работе — директору института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования, проф. И. О. Бугаевой, декану лечебного факультета и факультета клинической психологии, доц. Д. В. Тупикину и зав. кафедрой фармакологии проф. О. В. Решетько за предоставленную возможность участия в олимпиаде.

Кафедра фармакологии