Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


1 октября 2019 года

XIX конгресс Российского общества урологов

XIX конгресс Российского общества урологов
репортаж...
В Ростове с 19 по 21 сентября прошел XIX конгресс Российского общества урологов. В мероприятии приняли участие около 1500 специалистов самых разных направлений урологии и смежных специальностей — онкологи, хирурги, генетики, специалисты в области лучевой диагностики и многих других направлений не только из России, но и из Европы, США, Азии и Ближнего Востока.

В этом году основными темами конгресса стали внедрение новых технологий визуализации и терапии в урологии; инновации в реконструктивной и пластической хирургии, диагностике и лечении онкологических заболеваний; робот-ассистированная хирургия в урологии; диагностика и лечение мочекаменной болезни.

Конгресс урологов России включал в себя насыщенную научную и образовательную программу, демонстрацию хирургических вмешательств и обсуждение дискуссионных вопросов и самых актуальных трендов в урологии. Большое значение в реализации целей и задач конгресса играет Евразийская ассоциация урологов, под эгидой которой на конгрессе ежегодно проводится Европейская урологическая школа, лекции ведущих европейских специалистов и онлайн-семинары по обучающим технологиям.

Большой резонанс вызвали научные доклады на секциях, посвященных онкоурологии. На них выступили специалисты, которые представили свой опыт в диагностике и хирургическом лечении рака предстательной железы. Причем акцент был сделан на самые современные малоинвазивные методики. Оживленная дискуссия развернулась при обсуждении применения фокальной терапии при раке предстательной железы. Эта методика сегодня является одним из наиболее перспективных малоинвазивных способов борьбы с локализованным раком предстательной железы у пациентов низкого и промежуточного риска.

На секции „Реконструктивная урология (верхние мочевые пути)“ участники обсудили преимущества лапароскопических вмешательств у пациентов с гидронефрозом. Особый интерес вызвали доклады, посвященные коррекции осложнений после реконструктивных операций на верхних мочевых путях, в том числе способам устранения ятрогенных стриктур мочеточника. Авторы поделились опытом применения лоскутов слизистой щеки и кишечной реконструкции мочеточника у пациентов с протяженными дефектами.

На секции, посвященной проблемам инфекций и воспаления в урологии, участники получили новейшую информацию о запрете на применение фторхинолонов и об ограничении на применение антимикробной терапии при бессимптомной бактериурии, которые были изложены в рекомендациях IDSA (The Infectious Diseases Society of America). На смену утратившим эффективность препаратам пришли новые антибактериальные средства нового поколения, в частности — комбинации антибиотиков цефтазидим+авибактам и цефтолозан+тазобактам. Участники секции также обсудили рекомендации по оказанию медицинской помощи больным с острым циститом, актуальность проблемы растущей антимикробной резистентности уропатогенов, которая в настоящее время во многих странах представляет национальную угрозу.

Саратовский государственный медицинский университет представляла делегация сотрудников НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии и кафедры урологии университета: директор НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии, зав. кафедрой патологической анатомии, д-р мед. наук, профессор Г. Н. Маслякова, д-р мед. наук, зам. директора НИИ, доцент кафедры урологии А. Н. Россоловский, научный сотрудник НИИ канд. мед. наук А. Ю. Королев, канд. мед. наук, доцент кафедры урологии и старший научный сотрудник НИИ Р. Н. Фомкин, сотрудники кафедры урологии канд. мед. наук С. А. Твердохлеб и канд. мед. наук О. В. Основин. Возглавил делегацию ректор, зав. кафедрой урологии, д-р мед. наук, профессор В. М. Попков. В процессе работы конгресса состоялась встреча сотрудников НИИ с заместителем директора Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России А. И. Тарасенко, на которой обсуждались вопросы совместных перспективных научных исследований по маркерной диагностике послеоперационных осложнений рака почки. Намечены пути дальнейшей работы.

НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии,
кафедра урологии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000