Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


10 октября 2019 года

Соревнования хирургов-универсалов в РУДН


5–6 октября в Российском университете дружбы народов (Москва) состоялась IV универсиада по хирургии. В соревнованиях приняли участие 25 команд со всей России. Честь Саратовского ГМУ на IV универсиаде по хирургии защищала команда кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии (зав. кафедрой — докт. мед. наук, проф. В. В. Алипов) ¬ студенты 6-го курса лечебного ф-та К. Нуриев, А. Жиркова и Д. Кроляк.

Особенность Универсиады в том, что участники должны быть универсалами. В испытаниях участвуют команды по 3 человека, в каждом конкурсе происходит ротация оператора.

После торжественного открытия Универсиады участников ждал отборочный тур из 4 конкурсов. В теоретическом испытании командам предстояло решить 10 хирургических мультикейсов различной сложности. За основу формата был взят третий этап первичной аккредитации специалистов.

В конкурсе „Кожный шов“ участники должны были за 10 минут наложить шов на модель лапаротомной раны длинной 10 см с помощью шва Донати. Сложность задания заключалась в том, что биоматериал (неопаленная свиная щека) был растянут и фиксирован так, чтобы диастаз в центре раны составлял 1,5 см. Длина предоставляемой нити была всего 45 см.

В конкурсе „Трепанация“ студентам предстояло выполнить декомпрессионную резекционную трепанацию черепа по Кушингу на голове барана, ушить височную мышцу и кожно-апоневротический лоскут.

А в конкурсе „Межкишечный анастомоз“ будущие хирурги накладывали межкишечный анастомоз по типу „бок в бок“ на тонком кишечнике свиньи. В качестве дополнительного испытания (тренировки) студенты должны были выполнить „Лапароскопическое оригами“, но эти баллы в общем зачете не учитывались.

По итогам всех конкурсов первого тура были отобраны 10 лучших команд, которые продолжили битву в полуфинале. Он, в свою очередь, состоял из двух этапов. В конкурсе „Ушивание раны сердца“ участники должны были за 8 минут ушить дефект передней стеки правого желудочка размером 3,5 см. Сердце было подсоединено к системе, через которую в просвет правого предсердия непрерывно подавалась жидкость. Команда Саратовского ГМУ показала блестящий уровень подготовки и уверенно заняла в этом конкурсе 1-е место!

В конкурсе „Лапароскопическая холецистэктомия“ студентам предстояло за 35 минут выполнить ретроградную холецистэктомию на свином препарате.

По итогам двух конкурсов 5 сильнейших команд попали в финал. В итоговом состязании „Герниопластика“ участники выполняли операцию Лихтенштейна. На муляже от компании SuperMedSquard необходимо было сделать доступ, произвести пластику грыжевых ворот и ушить доступ. Студенты Саратова и в этом конкурсе продемонстрировали отличные мануальные навыки, заняв почетное I место.

Победители IV универсиады по хирургии определялись по максимальной сумме баллов за все конкурсы. Команда СГМУ им. В. И. Разумовского уверенно заняла II место, уступив лишь команде РязГМУ им. И. П. Павлова. III место заняли студенты СЗГМУ им. И. И. Мечникова.

Команда олимпийцев-хирургов выражает искреннюю благодарность за оказанную помощь и поддержку ректору СГМУ им. В. И. Разумовского, заслуженному врачу РФ, докт. мед. наук, проф. В. М. Попкову, проректору по учебной работе — директору института подготовки кадров высшей квалификации и дополнительного профессионального образования, проф. И. О. Бугаевой, декану лечебного ф-та, доц. Д. В. Тупикину и сотрудникам деканата; зав. кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии, проф. В. В. Алипову и всему коллективу кафедры за помощь и поддержку.

Самые теплые слова студенты адресуют бессменному руководителю команды, канд. мед. наук, доц. Н. О. Челноковой за вклад в совершенствование хирургических навыков и поддержку командного духа.

Кафедра оперативной хирургии и топографической анатомии

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000