30 октября 2019 года

Форум в Пензе

18–19 октября сотрудники кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии им. проф. Н. Е. Штерна СГМУ принимали участие в научно-образовательной конференции „Современные реалии лучевой диагностики социально-значимых заболеваний“. Мероприятие прошло в Пензе, и было организовано Фондом развития лучевой диагностики (Москва), Центральным научно-исследовательским институтом лучевой диагностики“ (ЦНИИЛД) и министерством здравоохранения Пензенской области. Насыщенная научная программа форума состояла из двух секций и из более чем 20 докладов.

Председателем секции „Рентгенология“ выступил член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор, заслуженный деятель науки РФ, генеральный директор ООО „ЦНИИЛД“ А. Ю. Васильев. Он выступил с программной лекцией „Современные тенденции лучевой диагностики в остеологии. Новые методы исследования“. Эта работа вызвала большой интерес, в ней были рассмотрены вопросы перспективных технологий при исследовании костей и суставов с использованием микро-компьютерной томографии, конусно-лучевой компьютерной томографии, мультиспиральная компьютерная томография, магнитно-резонансная томография и др. Также прозвучали доклады по лучевой диагностике заболеваний желчных путей, молочной железы, малого таза, остеомиелита у детей и подростков, спондилодисцита, рака лёгкого. Спикеры — сотрудники различных лечебных учреждений столицы: Московского научно-исследовательского онкологического института имени П. А. Герцена, ГБУЗ „ГКБ им. В. М. Буянова“, Детской ГКБ св. Владимира.

В той же секции „Рентгенология“ вместе с лекциями коллег из московских клиник свой доклад на тему „Компьютерная томография в оценке структуры почечных конкрементов“ представил ассистент кафедры лучевой диагностики и лучевой терапии им. профессора Н. Е. Штерна СГМУ Д. А. Бобылёв. Эта речь вызвала большой интерес слушателей, о чем свидетельствовало большое количество заданных Дмитрию Александровичу вопросов.

В секции „Ультразвуковая диагностика“, которая состоялась на второй день конференции, председательствовали заведующая кафедрой лучевой диагностики и лучевой терапии им. профессора Н. Е. Штерна СГМУ, д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ М. Л. Чехонацкая совместно с профессором кафедры лучевой диагностики ФГБОУ ВО „Московский государственный медико-стоматологический университет им. А. И. Евдокимова“. д.м.н. Е. Б. Ольховой. Е. Б. Ольхова прочла лекцию „УЗИ органов грудной клетки у детей и подростков (экстренные ситуации)“. М. Л. Чехонацкая представила два доклада: „Ультразвуковая диагностика внематочной беременности“ и „Ультразвуковая диагностика генитального эндометриоза“. Выступления вызвали большой интерес и оживлённую дискуссию участников конференции.

Также прозвучали лекции по ультразвуковой диагностике хронической венозной недостаточности, заболеваний челюстно-лицевой области, кишечной непроходимости у детей, мягких тканей лица в косметологии. Авторы исследований — сотрудники московских лечебных учреждений.

Состоявшиеся в Пензе межрегиональная научно-практическая конференция и открытые лекции стали примером интересного неформального общения врачей лучевой диагностики.

Кафедра лучевой диагностики и лучевой терапии им. проф. Н. Е. Штерна