30 октября 2019 года

Конференция WIOC в Румынии

23–26 октября в Бухаресте (Румыния) проходила 11-я Всемирная имплантологическая ортодонтическая конференция WIOC, являющаяся самой крупной площадкой для обсуждения вопросов ортодонтического лечения с применением скелетной опоры в мире. Глобальной идеей научно-практического форума в 2019 году стала тематика повышения эффективности терапии с помощью междисциплинарного подхода.

В этом году в работе конференции и параллельно проходившего 10-го международного конгресса AREO принимали участие более 700 специалистов из более чем 30 стран. Состоялись мероприятия пре- и постконгрессных практических курсов, круглые столы, выставки ортодонтических материалов и технологий, конкурсы на лучшие клинические случаи, постерные доклады и oral presentation.

В первый же день работы конференции заведующий кафедрой стоматологии детского возраста и ортодонтии, доцент, к. м. н. Д. Е. Суетенков выступил с докладом „Innovative palatal anchorage devices: occlusal platform with miniscrew supported“. Оратор представил результаты апробации аппаратов собственной конструкции. Работа саратовского ученого была заявлена на конкурсе вместе с докладами коллег из 18 стран и заслужила третий приз жюри. Столь высоко исследование ортодонтов СГМУ оценили такие уважаемые в мире специалисты, как профессора Kee-Joon Lee (Южная Корея), Nikhilesh Vaid (ОАЭ), Jorge Faber (Бразилия), George Anka (Япония) и Lidia Boboc (Румыния).

Работа на форумах всемирного уровня не только обогащает участников новыми опытом и знаниями, участием в дискуссиях, но и служит важным звеном в налаживании международных контактов и академического общения между Саратовским медуниверситетом и ведущими исследовательскими центрами по всему миру.

Кафедра стоматологии детского возраста и ортодонтии выражает благодарность администрации СГМУ им. В. И. Разумовского за создание условий и поддержку исследований в области стоматологии, а также коллегам из СГУ им. Н. Г. Чернышевского и лично Дмитрию Иванову, Александру Долю, Георгию Терентюку, приложившим усилия и свои исследовательские компетенции для того, чтобы наша работа была оценена на международном уровне.

Отдельную благодарность за прекрасную организацию конгресса и создание дружеской атмосферы адресуем организационному комитету конференции и ее президенту — профессору Irina Zetu.

Кафедра стоматологии детского возраста и ортодонтии