Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


26 ноября 2019 года

Форум под Марксом объединил 300 участников и 40 спикеров

Форум под Марксом объединил 300 участников и 40 спикеров
репортаж...
Студенты СГМУ им В.И Разумовского стали участниками открытого регионального молодежного форума „Поколение 64“, который проходил с 22 по 25 ноября в Марксовском районе Саратовской области. В состав организационного комитета по подготовке и проведению форума вошел ректор Саратовского медицинского университета, заслуженный врач РФ, профессор В. М. Попков.

Форум „Поколение 64“ стартовал 23 ноября. В ДОЦ „Ровесник“ собрались порядка 300 участников — самые опытные активисты-общественники, школьники, педагоги и студенты региона. Почетным гостем церемонии открытия стала заместитель министра молодежной политики и спорта Саратовской области Ангелина Беловицкая. Она пожелала участникам продуктивной работы, отметила, что в нашей области подобное мероприятие проходит впервые за последние 11 лет.

На площадках форума выступили более 40 спикеров из Москвы, Самары, Ульяновска, Саратова и других городов России. Своим опытом и знаниями с „Поколением 64“ делились представители органов власти, руководители крупных общественных организаций, бизнесмены, авторы социально значимых инициатив, молодежные лидеры. Живой интерес аудитории вызвали выступления ночного мэра Ульяновска Павла Андреева, психолога и бузнесвумен из Саратова Анны Кравцовой, члена общественной палаты Ульяновской области, эксперта в сфере добровольчества Дарьи Дубаевой. Аплодисменты и восхищение зрителей заслужил моноспекталь „Письма к Богу“ саратовского молодежного театра „Штурм“.

На занятиях и тренингах волонтеры медики СГМУ узнали о методах борьбы с прокрастинацией, принципах командообразования, мотивации и системе наставничества в добровольчестве, секретах личностного роста. Посетили тренинги по развитию ораторского искусства, обменялись успешными практиками. Также эксперты рассказали участникам форума о способах борьбы с эмоциональным выгоранием и soft skills — навыках неформального образования и саморазвитии.

На площадках форума активно обсуждались актуальные вопросы добровольчества в сфере медицины и здравоохранения. Преподаватель кафедры поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины СГМУ им. В. И. Разумовского Алена Шебалова поделилась с ребятами опытом организации благотворительных мероприятий на примере проекта „Мы вместе детям“, рассказала о принципах и способах общения с детьми в медицинский учреждениях. Темой мастер-класса экспертов молодежного инклюзивного центра Самары стало умение добровольца общаться с людьми с ОВЗ. Состоялся разбор успешных практик и проектов, которые реализует самарский центр. С интересной лекцией приехал на форум председатель Саратовского отделения „Российского Красного креста“ Дмитрий Калинин, рассказавший об истории организации, её актуальных проектах и планах. Выступление специалиста отдела по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися СГМУ Анастасии Калашниковой было посвящено повышению мотивации волонтеров.

Одним из основных событий форума стало проведение Конкурса молодежных инициатив. Его цель — создание резерва представителей творческой молодежи, обладающих высоким уровнем профессиональной компетенции и мобильностью. Одним из победителей конкурса стал студент 1-го курса СГМУ Севан Севанян.

Форум „Поколение 64“ объединил разнообразные направления: творчество, здоровый образ жизни, добровольчество, науку, медиа, экологию. За 4 дня работы участники стали дружной командой, готовой к продуктивной работе и реализации своих проектов и инициатив.

„Для развития добровольчества в Саратовской области необходимо проведение таких крупных, знаковых событий, как форум „Поколение 64“. Именно здесь молодые люди учатся новому, повышают компетенции и нарабатывают ценный и незаменимый опыт“, — поделилась своими эмоциями студентка СГМУ, одна из участниц форума, координатор регионального движения волонтеров медиков Ангелина Шершнева.

Отдел по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000