Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


2 декабря 2019 года

Уникальные экспонаты анатомического музея

Уникальные экспонаты анатомического музея
репортаж...
Учащиеся СОШ № 32 г. Энгельса в рамках курса „Шаг в медицину“ посетили старейшую кафедру Саратовского медицинского университета — кафедру анатомии человека (основана в 1909 году, заведующая кафедрой — доктор медицинских наук, профессор О. Ю. Алешкина).

Занятие провела доцент кафедры Г. Ф. Андреева. Она познакомила ребят с краткой историей основания Императорского Николаевского университета и преобразования медицинского факультета в институт, а позже — университет. Рассказала об интересных фактах биографий гениальных врачей древности и корифеев отечественной медицины.

Особое внимание было уделено экспонатам уникального учебного анатомического музея и библиотеке кафедры. Ребята были очарованы атмосферой кафедрального духа, живой историей, ошеломлены уникальными экспонатами.

Учебный музей, который состоит из четырёх залов (два учебных зала, музей антропологии, музей тератологии), постоянно пополнялся новыми экспонатами. Сегодня насчитывается более 3000 препаратов и экспонатов. Собрана уникальная коллекция паспортизированных черепов, позвоночных столбов и тазов. Представлена экспозиция, посвященная эволюции и морфологии нервной системы, многие экспонаты которой изготовлены доцентом Г. Д. Бурдей. В 1955 году был развернут раздел антропогенеза. Профессором В. И. Биком при активном участии Г. Д. Бурдей была создана обширная экспозиция по истории анатомии с доисторических времен до первой половины ХХ века.

Библиотека кафедры насчитывает более 4000 наименований книг, журналов, научных сборников и других изданий, в том числе уникальных старинных фолиантов по медицине. В настоящее время в библиотеке находится экспозиция ярких творческих, выполненных в различных техниках студенческих работ по анатомии человека. Их авторы заслуженно занимают призовые места на ежегодном международном конкурсе анатомического рисунка Imago Anatomika Vesalius, который проходит в Сеченовском университете (г. Москва).

На очередном занятии в рамках курса „Шаг в медицину“ ребята увидели, как происходит учебный процесс, в том числе на английском языке (для иностранных студентов из Дальнего Зарубежья), каким образом учащиеся готовятся к практическим занятиям по анатомии.

Школьники на время приобщились к студенческой жизни. Многие из них представили себя студентами-медиками и решили, что будут поступать в Саратовский медицинский университет им. В. И. Разумовского.

Все ребята благодарят Г. Ф. Андрееву за яркое, интересное занятие, подготовленное на высоком профессиональном уровне. Выражают благодарность заведующей кафедрой, д.м.н., профессору О. Ю. Алёшкиной за предоставленную возможность побывать на столь интересном занятии и получить огромное количество интересной информации.

ЦДО „Медицинский предуниверсарий“

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000