Размер: A A A Цвет: A A A A A Шрифт: A A перейти к обычной версии
Саратовский государственный медицинский университет
имени В. И. Разумовского


главная
сведения об образовательной организации
 
новости
общая информация
правила приема
учебная работа
научная работа
лечебная работа
публикации
форум
 
поиск


2 декабря 2019 года

Методы работы с растительными экстрактами“

Методы работы с растительными экстрактами“
репортаж...
28 ноября состоялось знакомство учащихся 10-х классов Медицинского предуниверсария с кафедрой общей биологии, фармакогнозии и ботаники (заведующая кафедрой — д-р биол. наук Н. А. Дурнова).

Очередное занятие Школы „Юный медик“ провела профессор кафедры, заведующая лабораторией клеточных технологий НИИ фундаментальной и клинической уронефрологии, д-р биол. наук Н. В. Полуконова. Тема мероприятия — „Методы работы с растительными экстрактами“.

Ребята посмотрели фильм, рассказывающий об основных научных направлениях работы кафедры — „Биологическое разнообразие. Исследование эволюции видов, микроэволюции и разработка методов цитогенетической и молекулярной идентификации и таксономии“ и „Поиск, разработка и доклинические испытания in vivo и in vitro фармацевтических биологически активных композиций, содержащих биофлавоноиды, на основе лекарственного растительного сырья противоопухолевого, антиоксидантного, антимикробного и др. действия и оценка их потенциальной токсичности и цитотоксичности“. Был также показан учебный фильм о лаборатории клеточных технологий.

На занятии был предоставлен растительный материал для самостоятельного микроскопического исследования, прозвучал рассказ о методике получения экстрактов, содержащих флавоноиды. Также старшеклассникам продемонстрировали оборудование фитохимической лаборатории кафедры.

Профессор Н. В. Полуконова рассказала об основных методах работы исследования фармакологической активности экстрактов на клеточных культурах человека и животных в условиях in vitro и на лабораторных крысах в условиях in vivo. Кроме того, были показаны приемы работы с лабораторными крысами, использующиеся при анализе противоопухолевой, противовоспалительной, ранозаживляющей и другой активностей.

В проводимых на кафедре общей биологии, фармакогнозии и ботаники совместно с кафедрой патологической анатомии и Центром коллективного пользования НИИ ФКУ исследованиях наилучшую активность показал экстракт растения „Авран лекарственный“. Было установлено, что этот экстракт обладает выраженными противоопухолевой, противовоспалительной, противотуберкулезной и другими видами активности. Ребятам было интересно узнать, что на разработку и исследование экстракта получено государственное задание и выигран грант Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ).

Школьники стали очевидцами эксперимента по принудительному плаванию крыс: опыт продемонстрировал влияние растительных экстрактов на физическую активность животных.

Занятие Школы „Юный медик“ завершилось ответами на интересующие участников вопросы. Помимо большого интереса к работе с лабораторными животными ребят заинтересовала деятельность студенческого научного кружка кафедры и возможность получения квалифицированной помощи в исследованиях, которые проводят будущие абитуриенты, обучаясь в предуниверсарии. Десятиклассники получили новые знания и много интересной информации, в том числе об университетской студенческой жизни.

Ребята благодарят профессора Н. В. Полуконову и лаборантов кафедры за интересное и познавательное занятие.

ЦДО „Медицинский предуниверсарий“

Архив новостей
2021 / 2020 / 2019 / 2018 / 2017 / 2016 / 2015 / 2014 / 2013 / 2012 / 2011
2010 / 2009 / 2008 / 2007 / 2006 / 2005 / 2004 / 2003 / 2002 / 2001 / 2000