6 декабря 2019 года

„Кардиология: традиции и инновации“

29 ноября состоялась первая межрегиональная научно-практическая конференция „Кардиология: традиции и инновации“, посвященная памяти д.м.н., профессора П. Я. Довгалевского (1947 — 2018 гг.). Мероприятие было организовано по инициативе Саратовского регионального отделения Российского кардиологического общества (председатель — д.м.н. Т. Е. Липатова) при поддержке министерства здравоохранения Саратовской области, администрации ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России, Ассоциации специалистов в области здравоохранения. Конференция была аккредитована в системе непрерывного медицинского и фармацевтического образования Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Организаторами конференции была поставлена цель не только обсудить животрепещущие вопросы профилактики, диагностики и лечения различных форм сердечно-сосудистой патологии, достижения современной кардиологии и их внедрение в клиническую практику. Предметом изучения стали продвижение и популяризация сформировавшейся системы научно-практических ценностей Саратовской кардиологической школы, одним из основоположников которой является д.м.н., профессор П. Я. Довгалевский.

На церемонии открытия конференции выступили председатель Саратовского регионального отделения Российского кардиологического общества, д.м.н. Т. Е. Липатова и президент ассоциации „Медицинская Палата Саратовской области“, главный врач ГУЗ ОККД, д.м.н. В. В. Агапов. Т. Е. Липатова рассказала о первоочередных задачах, стоящих перед кардиологическим сообществом и высшим медицинским образованием. В. В. Агапов подчеркнул значимость инновационных научных разработок для повышения эффективности проводимых мероприятий по снижению инвалидизации и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. В своем докладе „Научная школа директора Саратовского НИИ кардиологии доктора медицинских наук профессора П. Я. Довгалевского: решенные проблемы и перспективы“ д.м.н. Л. И. Малинова сделала акцент на вкладе профессора Довгалевского в отечественную кардиологии и преемственности его научных идей.

В рамках конференции состоялся обстоятельный разговор о современных подходах к лечению пациентов с артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью, а также повышении эффективности профилактике тромботических осложнений фибрилляции предсердий, ведении пациента с высоким кардиоваскулярным риском. Программа конференции включала выступления к.м.н. В. Ф. Лукьянова, главного внештатного кардиолога МЗ Саратовской области Т. С. Ионовой, д.м.н. С. Н. Толстова и других. В лекциях и клинических разборах, ориентированных на нужды практического здравоохранения и подготовленных на основе интеграции современных научных разработок и реальной клинической практики, были освещены вопросы совершенствования диагностики и лечения пациентов кардиологического профиля с акцентом на коморбидную патологию и профилактику факторов риска развития заболеваний. Тематика конференции в том числе затрагивала вопросы гериатрии, эндокринологии, профилактики хронических неинфекционных заболеваний и кардиореабилитации.

В работе конференции приняли участие более 150 врачей из Саратова, Пензы, Тамбова, Ульяновска. Кардиологи, терапевты, гериатры, специалисты по семейной медицине задали докладчикам множество острых вопросов.

В рамках конференции проводился конкурс молодых ученых „Проекты кардиологов Поволжья“. Представленные научные доклады были посвящены проблемам приверженности к лечению пациентов кардиологического профиля, особенностям ремоделирования миокарда при различных вариантах его поражения, инструментальным и биохимическим биомаркерам функционального состояния миокарда, клиническому значению состояния сосудистой стенки при артериальной гипертензии и различных комбинациях факторов кардиоваскулярного риска.

Жюри оценило уровень представленных научных докладов по степени актуальности выбранной темы, проработанности литературных источников, методологии исследования, обоснованности выводов и утверждений автора, научной перспективе проведенного исследования и практической значимости полученных результатов.

Первое место на конкурсе „Проекты кардиологов Поволжья“ заняла аспирант кафедры госпитальной терапии лечебного факультета ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России В. И. Махина. Второе место разделили аспирант кафедры „терапия“ ФГБОУ ВО Пензенский государственный университет Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Ю. А. Барменкова и аспирант кафедры терапии с курсами кардиологии, функциональной диагностики и гериатрии ФГБОУ ВО Саратовский ГМУ им. В. И. Разумовского Минздрава России С. В. Майорова. Третье место было присуждено врачу-нефрологу диализного центра ООО „Фрезениус Нефрокеа“ (г. Саратов) Д. С. Седых. Победителей наградили дипломами.

К дате проведения конференции был приурочен специальный выпуск „Кардиология“ Саратовского научно-медицинского журнала, в котором представлены как результаты научно-исследовательских проектов в области кардиологии, так и сложные случаи из клинической практики. Это делает выпуск интересным для исследователей и практикующих врачей кардиологов, терапевтов, гериатров, врачей общей практики. Номер доступен на официальном сайте Саратовского-научно-медицинского журнала http://www.ssmj.ru/.

Кафедра терапии с курсами кардиологии, функциональной диагностики и гериатрии