9 декабря 2019 года

Конкурентоспособность российского образования на международном рынке

5–6 декабря на базе Российского университета дружбы народов состоялся Форум сотрудников международных подразделений образовательных организаций высшего образования „От приоритетного проекта „Развитие экспортного потенциала российской системы образования“ к федеральному проекту „Экспорт образования“. Мероприятие организовало Министерство науки и высшего образования России.

Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского на Форуме представлял начальник международного отдела И. В. Терентьев. На совещании подводились итоги международной деятельности высших учебных заведений за 2019 год и были озвучены задачи на перспективу.

Основной темой совещания стала реализация федерального проекта „Экспорт образования“. Документ трансформировался из ранее утвержденного Президиумом Совета при Президенте Российской Федерации приоритетного проекта „Развитие экспортного потенциала российской системы образования“ и является неотъемлемой частью Национального проекта „Образование“.

Ключевая цель федерального проекта „Экспорт образования“ — повышение привлекательности и конкурентоспособности российского образования на международном рынке образовательных услуг, и, соответственно, наращивание несырьевого экспорта Российской Федерации. Срок реализации — с мая 2017 года по ноябрь 2025 года включительно. Реализация приоритетного проекта должна повысить привлекательность российских образовательных программ для иностранных граждан, улучшить условия их пребывания в период обучения на территории России, а также повысить узнаваемость и статус бренда российского образования на международном образовательном рынке, что позволит в разы увеличить объемы выручки от экспорта образовательных услуг.

Чтобы повысить привлекательность образовательных программ для иностранцев, предстоит разработать и внедрить целевую модель деятельности вуза по экспорту образования, в том числе создать международные службы для поддержки иностранных студентов. Эта модель будет внедрена во всех вузах страны с 2021 года.

В рамках реализации проекта предстоит развивать новые формы совместных образовательных программ и программ на английском языке, продвигать онлайн-образование для иностранцев, образовательные туристические маршруты и летние и зимние школы обучения для иностранцев, а также создать единый интернет-навигатор по российской системе образования. Также предстоит усовершенствовать нормативную базу, регулирующую прием и обучение иностранцев, признание документов о зарубежном образовании, процедуры въезда, выезда и пребывания зарубежных преподавателей, а также вопросы налогообложения образовательной деятельности в рамках международного сотрудничества.

Кроме того, предстоит усилить продвижение бренда российского образования за рубежом через каналы российских загранпредставительств и ведущих СМИ, а также организовать консолидированное представление российских вузов на международных выставках.

В результате реализации проекта количество иностранных студентов, которые обучаются по очной форме в российских вузах, должно вырасти с 220 тыс. человек (в 2017 году) до 710 тыс. (в 2025 году), а количество иностранных слушателей онлайн-курсов российских образовательных организаций — с 1 млн 100 тыс. до 3 млн 500 тыс. человек. Количество иностранных школьников, прошедших обучение по программам дополнительного образования, должно вырасти вдвое в 2025 году по сравнению с 2017.

Объемы средств, полученных от экспорта российского образования, должны вырасти более чем в 5 раз (до суммы — более 373 млрд рублей в 2025 году).

В настоящее время в высших учебных заведениях страны обучаются 327 тыс. иностранных граждан. Из них в медицинских вузах — более 35 тыс. человек. В 2019 году на первый курс медицинских вузов были зачислены 8800 иностранных граждан. В СГМУ в настоящее время обучается 870 иностранных граждан, из них 850 — студенты, что составляет 15 % от числа российских студентов и является достойным подспорьем для реализации Федерального проекта „Экспорт образования“.

Международный отдел