28 января 2020 года

„Горизонты стоматологии“

26 января на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии состоялось очередное занятие по курсу „Шаг в медицину“ на тему „Горизонты стоматологии“. В организации мероприятия приняли участие заведующий кафедрой, доцент, декан стоматологического факультета СГМУ Д. Е. Суетенков и клинические ординаторы по специальности „Стоматология детская“ Л. В. Саютина, Д. Д. Рагулина и Р. К. Насруллаев. Занятие посетили ученики 8–11-х классов медицинского предуниверсария СГМУ и школ Саратова и Энгельса.

Д. Е. Суетенков рассказал об истории стоматологического факультета и кафедры, учебных направлениях и различных мероприятиях, в которых принимают участие студенты.

Практическая часть занятия была посвящена кариесу — одному из самых распространенных заболеваний населения нашей планеты. Из доклада Л. В. Саютиной учащиеся узнали о причинах кариеса, а Д. Д. Рагулина сообщила об основных принципах реставрации зубов композитными материалами.

Теоретические знания важны, но гораздо интереснее самому попробовать работу стоматолога „на зубок“! Ребятам предоставили возможность выступить в роли врача: они успешно запломбировали полость I класса по Блеку на предоставленной каждому гипсовой модели зубного ряда с использованием протравочного геля, адгезива и композитного светоотверждаемого пломбировочного материала. После благополучно завершённой работы под руководством Д. Е. Суетенкова каждый самостоятельно произвёл расчет индекса гигиены полости рта и оценил риск возникновения кариеса.

Ребята благодарны за интересное и познавательное занятие, за возможность приобщиться к профессии стоматолога.

Медицинский предуниверсарий