28 января 2020 года

Таинство науки гистологии

В СГМУ им. В. И. Разумовского состоялось очередное занятие Школы „Юный медик“. Кафедра гистологии гостеприимно распахнула двери для учащихся 9-го и 11-х классов ЦДО „Медицинский предуниверсарий“. Ребят встречали доцент кафедры, к.м.н., старший научный сотрудник ЦНИИЛ СГМУ О. В. Злобина и доцент кафедры, к.м.н. Т. П. Романова.

Т. П. Романова рассказала об истории создания кафедры, науке гистологии и работе студенческого научного кружка, имеющего богатейшие традиции. Результатом неформального подхода к выполнению научной работы на кафедре стала единственная в университете постоянно действующая выставка-музей творческих студенческих работ, посвящённых строению клеток, тканей и организмов. Экспонаты выполнены из различных материалов и в разнообразных техниках (лепка, ковка, рисунок, вышивка, выжигание и др.). Т. П. Романова провела для гостей экскурсию по выставке, яркие креативные работы никого не оставили равнодушными.

Учащиеся смогли увидеть, как действует современный микровизор — цифровой микроскоп, позволяющий изучать препараты в проходящем свете. Устройство дает возможность проводить не только качественные, но и количественные исследования.

О. В. Злобина рассказала о научной лаборатории кафедры и проектах, реализуемых совместно со студентами, об уникальных экспериментальных исследованиях, проводимых в рамках государственного задания.

ЦДО „Медицинский предуниверсарий“ благодарит О. В. Злобину и Т. П. Романову за интересное и содержательное занятие.

Медицинский предуниверсарий