29 января 2020 года

Цикл „Профилактика заболеваний и формирование ЗОЖ“

Кафедра поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины СГМУ им. В. И. Разумовского уделяет особое внимание медико-профилактической работе со студентами, приобщению их к здоровому образу жизни. Преподаватели эффективно применяют такие методы обучения, как тренинги и семинары.

24 января на территории регионального центра „Молодежь плюс“ в рамках цикла „Профилактика заболеваний и формирование ЗОЖ“ для студентов Института сестринского образования прошёл тренинг „Выбор“. Целью мероприятия стала профилактика девиантного поведения молодежи, употребления наркотических средств и курения.

Совместно с преподавателем кафедры Е. М. Шебаловой тренинг провёл руководитель центра психолого-педагогической коррекции и реабилитации несовершеннолетних „Свет“ центра „Молодёжь плюс“ Сергей Котлячков.

Учащимся рассказали об актуальности проблем наркомании и табакокурения, являющихся важными факторами риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Спикеры использовали на занятии игровые приемы. Разобрали причины развития зависимостей, физические и психологические последствия употребления вредных веществ, рассказали о способах профилактики, поговорили о роли ЗОЖ. Кроме того, студенты узнали о том, что такое снюсы, как они воздействуют на организм человека, каковы последствия их употребления. Речь шла и о проблеме распространения ВИЧ-инфекции, ее последствиях. Часть тренинга специалисты посвятили стрессу как фактору риска, обсудили со студентами пути и методы преодоления острых эмоциональных состояний.

Сотрудничество кафедры поликлинической терапии, общей врачебной практики и профилактической медицины Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского с региональным центром „Молодёжь плюс“ продолжится в дальнейшем.