30 января 2020 года

Программа гражданско-патриотического воспитания студенческой молодежи

Активисты общественного центра „Волонтеры Победы“ СГМУ провели мероприятия, посвященные прорыву блокады Ленинграда в 1944 году. Важную дату в стране отмечают ежегодно 27 января, а в этом году она дала старт Году памяти и славы в честь 75-годовщины Великой Победы.

20 января проректор по общественным связям и воспитательной работе В. С. Лойко обсудил с волонтерами Победы СГМУ и активистами Совета молодежного самоуправления реализацию плана гражданско-патриотических мероприятий на 2020 год.

На встрече присутствовали сотрудники отдела по организации воспитательной и внеучебной работы с обучающимися, а также представители Всероссийского движения „Волонтеры Победы“. В юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне в приоритете воспитательной работы находятся мероприятия, направленные на сохранение исторической памяти о подвиге советского народа.

Сегодня гражданско-патриотическому воспитанию уделено внимание на высоком государственном уровне. Об этом напомнил в недавнем Послании Президент России В. В. Путин: „В этом году мы будем отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Для России 9 Мая — самый великий и святой праздник. Мы гордимся поколением победителей, чтим их подвиг, и наша память не только дань огромного уважения героическому прошлому — она служит нашему будущему, вдохновляет нас, укрепляет наше единство“.

Планомерная воспитательная работа ведется на всех кафедрах университета, студенческие инициативы в сфере гражданской деятельности приветствуются и активно реализуются. Почти 10 лет существует гражданско-патриотический центр Совета молодежного самоуправления, а в декабре 2019 года на базе СГМУ был создан общественный центр гражданско-патриотического воспитания „Волонтеры Победы“.

21 января учащиеся СГМУ побывали в региональном центре „Молодежь плюс“ и посмотрели документальный фильм „Дети Блокады“. 22 января состоялась встреча с заслуженным учителем России Л. И. Корниловой. 27 января в ДК „Россия“ студенты-медики присутствовали на концерте, посвящённом Дню прорыва блокады Ленинграда.

Центральным событием памятных мероприятий стала Всероссийская акция „Блокадный хлеб“. „Волонтёры Победы“ СГМУ раздавали листовки-памятки, рассказывающие, в том числе, о суточной норме хлеба в осажденном городе. Увидеть аналог этого легендарного пайка можно было на выставке в ДК „Россия“ и в Музее боевой славы Саратова. Активисты СГМУ рассказывали гостям мероприятия об акции, ее значении.

28 января волонтеры Победы СГМУ на площадке вуза встречались с жительницей блокадного Ленинграда Майей Михайловной Драпкиной. Ребенком она пережила вместе с матерью годы осады города на Неве, эвакуировали девочку в 1943 году. В теплой дружеской обстановке, за чашкой чая волонтеры узнавали от Майи Михайловны историю ее жизни — во время войны и в мирное время. Рассказ очевидца истории произвел на ребят незабываемые впечатления. Волонтеры задавали вопросы, смогли лично пожелать крепкого здоровья ветерану.

В Год памяти и славы СГМУ планирует не только принять участие в общероссийских и региональных проектах в честь 75-годовщины Победы, но и предложить и реализовать собственные идеи. Активисты общественного центра вместе с „Волонтёрами Победы“ проведут молодёжные фестивали, исторические квесты, акции в формате „Дней единых действий“, встречи с ветеранами. Кроме того, в планах — ставшие традиционными акции с участием нашего университета „Красная гвоздика“, „15 дней до Великой Победы“, „Спасибо за жизнь“, „Свеча памяти“, торжественный митинг ко Дню Победы. Особое значение для СГМУ в этом году обретут Всероссийский патриотический форум „Победители-медики“ и спортивные соревнования, посвященные 75-летию Победы.

Отдел по организации воспитательной и внеучебной работе с обучающимися