31 января 2020 года

Основные направления и задачи работы с обучающимися

24 января состоялось заседание Совета по воспитательной работе Саратовского медицинского университета им. В. И. Разумовского. Председатель Совета, проректор по общественным связям и воспитательной работе Виктор Лойко напомнил о том, что новая структура в университете появилась равно год назад. С этим событием он поздравил всех собравшихся.

Проректор перечислил основные достижения первого года работы Совета, который активизировал работу кураторов академических групп и комнат общежития, организовал методическое сопровождение воспитательной работы, способствовал синхронизации воспитательного процесса в структурных подразделениях, инициировал проведение на кафедрах кураторских часов, посвященных 110-летнему юбилею основания университета.

На заседании прозвучал доклад доцента кафедры философии, гуманитарных наук и психологии Елены Засыпкиной. Темой её выступления стала работа кабинета психологического консультирования, который появился три года назад и за это время стал очень востребованным у студентов и сотрудников университета. Более 270 человек обратились за консультационной помощью к специалистам кафедры. По мнению членов Совета по воспитательной работе, кабинет играет важную роль в сохранении психологического здоровья обучающихся.

Секретарь Совета, начальник отдела по организации воспитательной и внеучебной работе с обучающимися Александра Живайкина озвучила результаты социологического исследования в студенческой среде. В феврале — марте 2019 года Центр социально-политических исследований Совета ректоров вузов региона провел социологический опрос среди учащихся 1996–2003 гг. рождения, опросив 3288 человек. В итоге социологи назвали основные черты, характерные для современного поколения студентов. Исследование также позволило сделать выводы о ценностной структуре, когнитивных особенностях и мотивации, социально-психологических характеристиках молодого поколения. Эти данные помогут Совету по воспитательной работе СГМУ строить свою работу более эффективно, опираться на выводы социологов в реализации новых образовательных методик.

Одним из пунктов повестки заседания стал доклад о деятельности клуба интеллектуальных игр „Alma mater“. Об этом рассказал председатель структуры, студент 6-го курса лечебного факультета Владимир Юпатов. У движения интеллектуальных игр в Саратовском медицинском университете богатые традиции, оно неизменно поддерживается деканатом лечебного факультета. Совет по воспитательной работе намерен активно популяризировать деятельность клуба в молодежной среде. Уже разработано Положение о клубе интеллектуальных игр.

Одним из основных направлений работы Совета в 2020 году станет реализация мероприятий Года памяти и славы в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В сводный план торжественных мероприятий войдут как традиционные акции университета, так и новые предложения кафедральных коллективов. Уже запланированы смотр военной песни, спортивные соревнования, заседания круглых столов.

Отдел по организации воспитательной и внеучебной работе с обучающимися