14 февраля 2020 года

Шесть номинаций творческого конкурса

В третий раз в Саратовском медицинском университете проходит творческий конкурс „Врач — имя собственное“, который Центр довузовского образования „Медицинский предуниверсарий“ СГМУ проводит с 2017 года. Цель проекта — создание условий для реализации творческого потенциала обучающихся, укрепление имиджа профессии врача, формирование активной жизненной позиции.

Конкурс адресован школьникам всех классов образовательных учреждений. Работы принимаются по 6-ти номинациям — „Рисунок“, „Видеоролик“, „Исследовательский проект“, „Стихотворение“, „Эссе“, „Фотография“. Количество участников растет с каждым годом: если на первый конкурс была прислана 41 работа, то на сегодняшний день их уже 89.

Неизменный интерес у школьников вызывают номинации „Рисунок“ (прислано 40 работ) и „Эссе“ (19).

Образовательные организации Саратовской области проявляют явный интерес к ранней профессиональной ориентации учащихся, которые планируют выбрать сферу медицины. Рекордное количество заявок на конкурс каждый год поступает от медицинского предуниверсария СГМУ, санаторной школы-интерната Петровска, школы № 74 Пензы, школ Аркадакского и Энгельсского районов.

В этот раз к завсегдатаям конкурса „Врач — имя собственное“ присоединились медико-биологический лицей Саратова, школа № 48 Саратова, школа № 3 Хвалынска, школа Озинок. От них поступило наибольшее количество заявок, количество которых возросло с 10 до 21. Свои работы прислали представители школ Саратова, Энгельса, Петровска, Пугачёва, Новоузенска, Хвалынска, а также Аркадакского, Вольского, Озинского, Романовского, Татищевского районов и Пензенской области.

Присланные творческие работы выполнены с любовью и старанием. Хочется надеяться, что их авторы, принимающие участие в проекте, определятся с выбором профессии ещё в школе.

ЦДО „Медицинский предуниверсарий“