25 февраля 2020 года

Визит делегации СГМУ в организацию „РАКУС“

18 февраля первый проректор СГМУ им. В. И. Разумовского Андрей Еремин и начальник международного отдела, ответственный секретарь приемной комиссии Илья Терентьев с официальным визитом посетили организацию „РАКУС“ в Санкт-Петербурге. Эта структура основана в 1991 году по инициативе и при поддержке группы российских государственных университетов, сегодня она представлена в 64 зарубежных государствах. На протяжении многих лет „РАКУС“ является партнером Саратовского медуниверситета, помогая грамотному рекрутингу иностранных граждан, выбравших для себя профессию врача.

На встрече представителей нашего университета с генеральным директором „РАКУС“ Авбакаром Нуцаловым были подведены итоги 2019 года и намечен план совместной работы на 2020-й. Участники встречи единодушно отметили традиционно высокий интерес иностранных абитуриентов именно к Саратовскому ГМУ им. В. И. Разумовского. Это объясняется высокой квалификацией профессорско-преподавательского состава вуза, солидной материально-технической базой. Кроме того, наблюдается высокая заинтересованность иностранных работодателей в выпускниках СГМУ. Высокий статус университета подтверждают различные рейтинги, в которых участвуют высшие учебные заведения России.

На встрече в Санкт-Петербурге шла речь о реализации федерального проекта „Экспорт образования“ (в рамках нацпроекта „Образование“), который предусматривает двукратное увеличение иностранных обучающихся в российских образовательных учреждениях. Собравшиеся в „РАКУС“ единогласно приняли решение об увеличении набора иностранцев в СГМУ, в первую очередь — на билингвальное обучение.

В настоящее время в Саратовском медицинском университете обучаются 500 иностранцев, прибывших по направлению организации „РАКУС“. Это более 50% от всех иностранных обучающихся университета.

Международный отдел